Консультация covid-19 /

Заразность после ковид и антитела — вопрос №377131

Здравствуйте
Перенесли ковид 19
Муж заболел месяц назад
Мы с сыном 2,5 недель назад
Уже неделю чувствуем себя здоровыми
ОАК у всех без отклонений
Антитела у меня IgM 10 IgG4
У сына оба 12
У мужа 7 и 13
Можно ли по срокам и антителам сказать заразны ли мы и сколько нам еще соблюдать изоляцию? Мазок не хотим сдавать
Почему после такого срока и выздоровления по симптомам анализы говорят что мы активно болеем?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Заразность определяется только мазком ПЦР, если он отрицательный - вы не заразны.
Антитела говорят о том,что у всех начал формироваться иммунитет. Антитела М уже не говорят о активности процесса, они постепенно снизятся, в течение 3 мес
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.

Терапевт
Здравствуйте, только сдав мазок можно будет ответить на вопрос о заразности, если пцр отрицательный, значит вирус не выделяете, Иммунонлобулины М снижается в течение 3 х месяцев, поэтому они еще присутствуют.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы все переболели коронавирусной инфекцией и у формируется иммунитет. Иммунный ответ у всех разный. Поэтому значения разные. Иммуноглобулины М уйдут не сразу в течение 3х месяцев. Для того, чтобы определиться заразны вы или нет, необходимо сдать ПЦР мазок, если он отрицательный, то вы не заразны.
Терапевт
Здравствуйте, без мазка нельзя сказать заразны вы или нет, заразность определяет только ПЦР.
По антителам вы на стадии выздоровления,формируется длительный иммунитет. Обычно на этой стадии ПЦР отрицательная, но это не гарантия
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и иммунитет.
Динамика антител зачастую запаздывает за клиническим выздоровлением. IgM медленно снижаются - это нормально.
Острая фаза болезни пройдена - можно говорить с уверенностью.
Заразность определяется только по ПЦР.
Если он отрицательный, то Вы не заразны и вирус не выделяете.
Клиент
Анна, спасибо! Есть ли шанс повторно заболеть с таким антителами? Я смотрю у многих цифры в 10 раз больше
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
В ближайшие 2-3 месяца Вы защищены от риска повторного заражения. Количество антител класса IgG это индивидуальный иммунный ответ, не влияет на то - насколько длительный будет иммунитет.
После COVID 19 он в любом случае нестойкий как и после обычного ОРВИ поэтому через 3 месяца можно заболеть повторно. Соблюдать меры профилактики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
У вас у всех Выработались иммуноглобулины джи, отвечающие за длительный иммунитет. Фаза выздоровления.
Иммуноглобулины м будут снижаться медленно и постепенно.
Заразность определяется мазком пцр из носоглотки. При отрицательном мазке пцр вы не заразны для окружающих.
Здоровья вашей семье!
Клиент
Илона, спасибо! А такое количество антител достаточно для защиты от повторного заражения или это очень мало?
Терапевт
Количество антител - это очень индивидуальное значение.
У кого-то их большое количество, а "уходят" быстро, а у кого-то мало и медленно снижаются.
На месяца 2 вы точно защищены.
Кардиолог, Терапевт
Согласно предоставленным данным Вы переболели и у Вас сформировался иммунитет
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови на антитела к ковид уже стадия выздоровления у вас у всех. Но определиться со степенью заразности по антителам, в принципе, вообще нельзя. Тут только нужен мазок на пцр. Считается, что человек заразен первые 14 дней с момента заболевания ь