Увеличились ТТГ, антитела к ТПО, вес, слабость и

Добрый день! Рост 160, вес 68,8 , возраст 52. Пью L-тироксин Берлин хеми с августа 2022г по 50 мкг. В ноябре 2022г результаты следующие: ТТГ 1,08; свТ4 15,81; антитела к ТПО 89,17; свТ3 4,3; Вит Д 18,7; соэ 10, узел в левой доли 20,0*11,5 коллоидный, вес был 58, тогда ещё болела гастритом. Результаты в июле 2023г: ТТГ 4,4; свТ4 11,2; антитела к ТПО 552,6; свТ3 3,5; Вит Д 25, соэ 18, узел в левой доле 18,6*10,9 и появился второй узел 4,4*3,8. После лечения гастритом позволяла себе манты, пельмени, орешки, не следила за белком. За полгода набрала 10 кг . Сейчас беспокоят слабость, постоянно хочется спать, удушье в районе ЩЗ, слева внутри шеи показывает.

Артериальная гипертония, хр.гастрит
52 года

Принятый ответ

Добрый день!
При увеличении веса потребность в Л-тироксине возрастает, при ТТГ выше нормы нужно увеличить дозу Л-тироксина до 62,5 мкг (1/2 таб от 125 мкг), ТТГ контроль через 6 недель.
Новые узлы появляются при дефиците йода - вы можете употреблять йодированную соль (не таблетки) в питании ежедневно и получать суточную норму йода для профилактики образования новых узлов.

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

Проверьте ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция для уменьшения слабости, сонливости.

Если объем ЩЖ менее 18 мл удушье не связано с ЩЖ - обратитесь к терапевту для определения причины удушья (заболевания позвоночника, сердца, легких).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, добрый день! Спасибо за ответ. По УЗИ суммарный объем ЩЖ 11,1см3.
Сейчас на правильном питании. Если снизится вес, то L-тироксин снова надо будет корректировать? Уменьшать дозировку?

Объем щж у вас в норме.
Да, если похудеете на 10 кг.

Принятый ответ

Добрый день.
Дозу тироксина надо добавить до 75 мкг.
Через два месяца сдать ТТГ,Т4 свободный,чтоб проконтролировать ее достаточность.
Дефицит витамина Д надо наконец восполнить.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Через три месяца снова сдать
В плане ваших жалоб.Вы в менопаузе?Заместительную терапию получаете?Причина с большой долей вероятности в половых гормонах

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, да, менопауза. Заместительную терапию не получаю

Ваши жалобы связаны с дефицитом эстрогенов.
Рассмотрите прием заместительной терапии,если нет противопоказаний.
Все улучшится и значительно

Принятый ответ

Здравствуйте
Тироксин нужно увеличить до 75 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения и контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Узлы это следствие йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит, сдайте на ферритин, норма не ниже 45
+ консультация невролога, так как чувство удушье может быть связано со стороны неврологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, добрый день! В прошлом году ферритин был 19. Ни чего не принимала. По йоду - ранее при приеме йодомарина всегда возникало неприятное ощущение в шее, это очень мешало. При отмене препарата это ощущение проходило

Ферритин низкий был, проверьте его

Йод при узлах не рекомендуется, а йодированную соль 1 р в день можно, немного посолив , как обычную соль

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозу гормона можно немного прибавить 62,5 мкг. И провести курс для поддержания функции щитовидной: селен 100 мкг после завтрака 2 месяца, цинк хелатный 20-25 мг в ужин 1 месяц, Л-тирозин 500 мг 2 раза в день 3 месяца.
Проверьте инсулин и сахар. Прибавка веса довольно таки значительная - возможно появляется инсулинорезистентность. Такая прибавка не связана с гормонами щитовидной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, добрый день! Спасибо за ответ. Селен принимаю с января 2023г ежедневно по 100 мкг. И цинк-L-карнозин по 37,5 мг. Прикрепила ещё анализы: глюкоза 5,9.

Пожалуйста. Селен принимать можно только с перерывами. Это антиоксидант! С ними все не просто. 2-3 курса в год по 2 месяца.
Цинк в постоянном режиме также чревато снижением меди. Обязательно смотрите одновременно цинк и медь в крови.
Карнозин - замечательно! Можно длительно, но в связке с цинком... надо проверять.
Сахар на верхней границе - начинаются нарушения углеводного обмена.
Высокий холестерин. Проверяйте билирубины, может нарушен желчеотток. А может не умеете нормально окислять жиры. Проверить триглицериды и свободные жирные кислоты!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо прибавить дозу до 62.5 мкг, 75 будет много, на ттг сдайте через 2 месяца
Есть недостаточность витамина д, начинайте принимать аквадетрим водный раствор по 14 капель в день 1 месяц
Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, глюкозу натощак
Крупный узел остаётся доброкачественным, 4.4*3. 8 мм узел требует только наблюдения, узи щитовидной железы 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, добрый день! Спасибо за ответ! Анализ крови во вложении.

Повышен общий холестерин, досдайте лпнп, лпвп, триглицериды, сделайте уздг сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, в ноябре 2022г делала подобные анализы и делала дуплекс брахиоцефальных сосудов (во вложении).