Эритроциты в моче у ребенка

Добрый день! Ребенок девочка, 1 год и 11 месяцев. В ночь на 20 октября началось рвота, около 6-7 раз, по скорой уехали в инфекционку, выписали через 3 дня, анализ мочи был плохой, сказали пересдать через 6 дней, сдали сегодня по Ничепоренко, эритроциты при норме до 1000 у нас 6500, что сейчас лучше предпринять, что ещё сдать и какие обследования пройти. Вчера была температура 37, сегодня нет, ребёнок бодр,но иногда как буд то уставший и капризный. Также на третий день выписки началась диарея, пьем смекту. К терапевту конечно же записались, но она почти без опыта ((( не думаю что назначит правильное лечение, вернее, очень сомниваюсь ((Анализы выписки и свежей мочи ничепоренко прикрепила.

Нет
2 года

Здравствуйте! При различных инфекционных заболеваниях у деток, в основном, происходит увеличение проницаемости почечной паренхимы для эритроцитов за счет биохимических процессов. Обычно, данное состояние проходящее. В Настоящее время, говорить о том что есть какая-то патология мы не можем, так как ребёнок находится в состоянии инфекционного процесса. Рекомендуется через неделю пересдать общий анализ мочи для оценки наличие эритроцитов. Даже если через неделю эритроциты будут обнаруживаться в малом количестве, это не будет являться патологией. Обычно, в течение нескольких месяцев данное состояние проходит. Также, в настоящее время рекомендуется обильное питье до 500-800 мл в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста а есть смысл завтра сдать общий анализ мочи и крови? И может всё таки сделать узи почек для своего успокоения ?

Завтра не имеет никакого смысла, с большей долей вероятности эритроциты будут обнаруживаться в моче. Когда ребёнок выйдет из стадии активного воспалительного процесса, почки будут работать как обычно, тогда следует пересдать. Конечно, для своего успокоения можете пересдать и мочу и кровь и сделать узи. Но в настоящее время показания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста сколько после норовируса у ребенка может быть такое состояние и в течении какого времени должно всё нормолизоваться? И что можно попринимать от жидкого стула, смекта завтра будет уже 7-ой день, так же пьём бак сет

Принятый ответ

Может и до полугода. Но это никак негативно на жизни и здоровье ребенка не отразится.
В плане терапии относительно жидкого стула и других проявлений вируса лучше общаться со своим лечащим врачом 🙏🏻