Помогите пожалуйста разобраться со стулом
Здравствуйте, начитался всякого в интернете про кал в форме ленты и рак и теперь переживаю,стул один-два раза в день чаще такой как на фото,из диагнозов только гастрит,живот болит не часто
Принятый ответ
Здравствуйте,Максим.
Лентовидный кал не является специфическим признаком рака толстой кишки.
К тому же риск возникновения рака кишечника в 23 года крайне низкий.
Если самочувствие в порядке,повода для беспокойства нет.
По фото норма.
Здравствуйте, Максим!
На фото кал не выглядит «лентовидным». Такая форма кала больше характерная для нормально сформированных каловых масс.
Понимаю ваши переживания, рак кишечника довольно распространен, в молодом возрасте крайне маловероятен, обычно он развивается у лиц 50+ лет.
Злокачественные опухоли кишечника развиваются постепенно в течение многих лет, проходя стадию полипа, который медленно растет, потом озлокачествляется, на это уходит не пять и иногда даже не десять лет, это долгий процесс.
Есть наследственные синдромы (например, семейный полипоз), но они составляют небольшой процент случаев. В таких случаях у близких родственников (мать, отец) есть злокачественное новообразование кишечника.
Если нет жалоб на боль в животе, изменения характера стула, в таком случае маловероятно, что есть какие - то изменения со стороны кишечника.
Уточните, в семье у кого-то из близких родственников есть рак органов ЖКТ?
Анна Сергеевна, здравствуйте, нет ни у кого из близких вообще никаких видов опухоли не было
Принятый ответ
В таком случае риски крайне малы, учитывая молодой возраст, почти нулевые. По фото стул в норме, если жалоб на самочувствие нет, то в таком случае не стоит поддаваться панике и переживать по этому вопросу 🙏🏼
Анна Сергеевна, спасибо вам большое