Выделения из глаз у ребенка в 5 месяцев
Здравствуйте. Прикрепила фото. Сыну 5 месяцев, второй день нахожу слизистые сероватые капли в уголках глаз, вчера к вечеру, сегодня утром подсохшие. Переживаю, что конъюнктивит. Глаза чешет только при желании спать, во сне лезет в глаза и уши, но у нас и два нижних резца стали расти, уже острое чувствуется пальцем при нанесении геля. Во время игр не заметила, чтобы тер глаза, только в процессе засыпания и сна.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Визуально, слизистая у малыша воспалена, глазик красный у внутреннего уголка глаза, конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Тобрисс или Л-оптик (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Капельки разрешены с рождения. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление).
Алена Олеговна, у ребенка может быть аллергия на пенициллиновую группу антибиотиков, по линии отца у всех есть, мы пока не сдавали анализы, тк в поликлинике не делают, а платно мы ещё маленькие. Не относятся ли капли к данной группе?
Нет, эти препараты никакого отношения к ним не имеют
Алена Олеговна, можно ли ещё пару дней понаблюдать, будут выделения или нет, тк проявление раз в день?
Принятый ответ
Да, конечно
Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Незначительные выделения, но все же есть. Симптоматика начинающегося конъюнктивита.
В таком случае назначается прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики
Если симптоматика усилится, выделения станут обильные, то добавляются антибактериальные капли тобрекс, также 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Вера Анатольевна, у ребенка может быть аллергия на пенициллиновую группу антибиотиков, по линии отца у всех есть, мы пока не сдавали анализы, тк в поликлинике не делают, а платно мы ещё маленькие. Не относятся ли капли к данной группе?
Принятый ответ
Капли не относятся к группе пенициллина
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Вы правы, на прорезывание такое может быть, отекает слизистая носика, а глазки с ним связаны через слезно-носовой канал.
В таких случаях по возрасту рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Если присоединится обильное отделяемое, то через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, у ребенка может быть аллергия на пенициллиновую группу антибиотиков, по линии отца у всех есть, мы пока не сдавали анализы, тк в поликлинике не делают, а платно мы ещё маленькие. Не относятся ли капли к данной группе?
Принятый ответ
Нет, не волнуйтесь, это тобрамицин в составе, он относится к аминогликозидам.
А антисептики и вовсе не антибактериальный препарат, они лишь обладают антимикробной активностью.
Если отделяемого обильного не будет, они вполне способны справиться с начинающимся воспалением.
Но очень хорошо, что вы уточнили.
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
По фото не похоже на выраженное воспаление, возможно на фоне прорезывания зубов идет нарушение оттока слезы, отделяемого.
Отделяемое можно убирать ватными дисками , смоченными раствором фурацилина.
Сейчас можно прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 5-7 дней.
В динамике контроль.
Если отделяемого станет больше - нужно будет добавить антибиотик Тобрисс по 1 капле 4р/день на 7 дней.
Здоровья Вашему ребёнку!
Ольга Сергеевна, у ребенка может быть аллергия на пенициллиновую группу антибиотиков, по линии отца у всех есть, мы пока не сдавали анализы, тк в поликлинике не делают, а платно мы ещё маленькие. Не относятся ли капли к данной группе?
Это антибиотик не из пенициллинового ряда.
Ольга Сергеевна, можно ли ещё пару дней понаблюдать, будут выделения или нет, тк проявление раз в день?
Принятый ответ
Да, конечно, поэтому я выше написала, что для начала можно использовать антисептик - возможно его одного будет достаточно. Но если вдруг отделяемого станет больше - тогда добавь антибиотик.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Фото посмотрела. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит. Данное состояние действительно могло обостриться на фоне прорезывания зубов, так как отекают слизистые оболочки, что затрудняет отток слезы по слезно-носовому канальцу, а это в свою очередь часто проводит к присоединению инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, при наличии гнойного отделяемого через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф или Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, у ребенка может быть аллергия на пенициллиновую группу антибиотиков, по линии отца у всех есть, мы пока не сдавали анализы, тк в поликлинике не делают, а платно мы ещё маленькие. Не относятся ли капли к данной группе?
Принятый ответ
Нет, данные антибиотики не относятся к пенициллиновой группе(левофлоксацин - это фторхинолоны, а Тобрамицин - это аминогликозиды), поэтому разрешены в вашем случае 🙏🏼