Ребёнок 6 месяцев ковид+

Болеет 2й день. Вчера кашель. Сегодня Т, макс 37.8. Лёгкие пока чистые, горло красное. Лечение виферон, мирамистин. Хочу сдать развернутую клинику. Взрослые иногда сдают коагулограмму, д-димер. Но это венозная кровь. Стоит ли сдать и на какой день болезни. Сейчас или оттянуть по клинике. Стоит ли сдать ОАМ и какие-то показатели биохимии? Спасибо.

Нет

Принятый ответ

Добрый вечер. Ковид сейчас переносится как ОРЗ или орви. Течение заболевания у детей основном лёгкое. Считаю если не будет лихорадки или кашля то анализы не нужны. Если будут сомнения то можно сдать общий анализ крови для понимания присоединилась ли бактериальная инфекция но это на 4й день если состояние здоровья будет ухудшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ярослав Викторович, спасибо за ответ. Правильно понимаю, что ковид сейчас в основном без осложнений? Имею ввиду пневмонию, менингит (условно, что нибудь с головой), тромбозы? Просто чтобы не упустить момент. Или это только у взрослых может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Малыши обычно легко переносят КОВИД. Температура в течение нескольких дней будет держаться, после должна утихнуть. Если температура повысится выше 38,5 - можно сдать клинический анализ крови +СРБ - убедиться, что нет присоединения бактериальной инфекции. Сейчас ковид очень редко дает присоединение осложнений (в виде той же пневмонии).
На счет Д-димера - нет необходимости при легком течении.

Принятый ответ

Здравствуйте
Малыши переносят коронавирусную инфекцию в лёгкой форме.
Рекомендую сдать клинический анализ крови.
По анализам крови можно определить дальнейшую тактику лечения.

Принятый ответ

Лена, здравствуйте! Сейчас чаще всего ковид протекает как обычная ОРВИ, без поражения лёгких. Необходимости сдавать коагулограмму и Д-димер у большинства пациентов нет, Вашему малышу эти анализы тем более не требуются. Сдавать ОАМ и биохимию также не требуется.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питьё, жаропонижающие по необходимости. Если симптоматика будет нарастать, самочувствие ребёнка ухудшится, тогда уже обратиться к педиатру и по необходимости сдать анализы.