Верное лечение? Побочные действие дексаметазона

Мучают сильные боли в спине справа со стороны талии,ближе к позвоночнику. Проверила жкт(кт,узи),почки(камни, почки в покое, щж, гармоны щж все в норме Дошла до мрт поясничного отдела (прилагаю результат) Врач сказала боли дает артроз, грыжи маленькие чтобы давать боли. Но боли очень сильные, особенно если нагнешься выпрямишься и не знаю куда деть себя от боли. Боль проходит в покое,но ночью может заболеть Кт показал остеохондроз поясничного отдела Сходила на прием к неврологу 28.11 выписали: Заключение врача: Остеохондроз позвоночника, Ветерогенная люибоишалгия 2-стороние, рецедивирующее течение,обострение. Умеренный брлевой и мышечно-тонический синдром. Дексаметазон 4мл №5 в/м Мидакалм (в аптеке был только калмирекс) 1мл №5 в/м Омез В ночь с 28.11-29.11 не смогла уснуть, проснулась в 6:00 утра,весь день на ногах, работа,трое детей и тд Может ли это быть побочным действием на дексаметазон?

МКБ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте Нина, по клиническим рекомендациям лечения недостаточно, препаратами выбора являются обезболивающие противовоспалительные препараты (Например Мелоксикам, Ксефокам), миорелаксанты (Мидокалм), при недостаточном эффекте можно добавить Габапентин, Парацетамол. Дексаметазон хорошо снимает воспаление, но как обезболивающий не действует. Бессонница не характерна для Дексаметазона, как правило, он переносится достаточно хорошо.

Егор Сергеевич, мелоксикам и деклофенак проколола курсом до мрт и посещения невролога.
Пропила сирдалуд, и толку ноль а так же колола видамины группы В
Вчера был первый укол дексаметазона и сегодня по легче, боль присутствует но не постоянная

Значит у вас сильное воспаление, возможно в суставах позвонков, поскольку хорошо действует Дексамеиазон. В таких случаях если боль вновь возникнет после курса лечения, рекомендуют исключить спондилоартрит ревматологического характера Общий анализ крови, АЦЦП, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота).

Егор Сергеевич, хорошо, а сейчас я могу сдать эти анализы? Или де сейчас картина будет смазана

Можете, лечение не изменяет результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте Нина. Согласно инструкции к дексаметазону, бессонница может быть нежелательным явлением, перенесите инъекции на утреннее время. Помимо дексаметазона курс лечения должен включать нестероидный противовоспалительный препарат, (т.к. дексаметазон не обезболивает), например Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом применение препарата Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
В случае с артрозом, курс приема НПВС может быть более длительным и для утончения дозировок и продолжительности лечения рекомендуется консультация ревматолога

Марина Вячеславовна, у еас к сожалению нет врача ревматолога.
Еще хотела спросить а антидепрессанты назначаются в каком случае? Участилась тревожность, нервозность на фоне этих изнуряющих болей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дексаметазон может дать побочку в виде бессонницы, но тут вопрос в том, когда вы его принимаете? Его принимать необходимо утром. По симптомам люмбоишалгии нет, так как боль только в спине, это люмбалгия, за счёт мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма, не исключено, что артроз так же дань боль. В подобном случае обычно рекомендуем миорелаксант и НПВС , например, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Дексаметазон вместе с НПВС принимать нежелательно, так как большая нагрузка на ЖКТ. Поэтому или Дексаметазон или аркоксиа, я бы рекомендовала аркоксиа.

Маргарита Алексеевна, ноги болят, тянет икры часто, хруст в тазобедренном суставе, в ягодицах боли, думаю это седалищный нерв болит.
Сегодня третий день уколов дексаметазон а боли все равно имеются😭

Селальшный нерв моднт сдавиться только на уровне ягодицы, боль от ягодицы полосой вниз на стопу по задней поверхности. Потому что нужен ещё и миорелаксант. А если мы говорим об ущемлении нерва на уровне ягодицы, это синдром грушевидной мышцы, лечится не быстро, если миорелаксант не справится, то модно сделать блокаду с дипроспаном периневрально или габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный

Принятый ответ

Добрый день!
Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, действительно используют дексаметазон.
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.
Также учитывая ночной болевой синдром исключают ревмопатологию ( сдается кровь на СРБ, ревматоидный фактор)
При сохранении болевого синдрома, учитывая его длительность могут быть рекомендованы антидепрессанты с противоболевым эффектом ( дулоксетин, амитриптиллин, венлафаксин)