Как понять течение вирусной пневмонии

Здравствуйте! Женщина, 63 года. Симптомы Ковид(сдали мазок, но ответа нет до сих пор) с 10.12, температура 37,6-38,7, сухой кашель. антибиотики Левофлоксацин 7 дней, затем Спектрацеф 400 два раза в день в течение 3 дней , затем снизили до 200 два раза в день. Анализы на 10 день: Лейкоциты (WBC) 3.84 *10^9/л норма 4.00 - 10.00 Тромбоциты (PLT) 118 *10^9/л норма 150 - 400 Эозинофилы (EO) 0.00 *10^9/л норма 0.02 - 0.50 Эозинофилы, % (EO%) 0.0 % норма 1.0 - 5.0 Фибриноген 4.76 г/л норма 1.80 - 3.50 Среакт белок 13.28 мг/л норма 0.00 - 5.00 СОЭ 51 На КТ через 10 дней от начала симптомов: Степень распространенности патологического процесса (баллы) Правое легкое: верхняя доля - 2 средняя доля - 1 нижняя доля - 3 Левое легкое: верхняя доля - 2 нижняя доля - 3 (1 балл - <5% 2 балла 5-25%, 3 балла 25-49%, 4 балла 50-75%, 5 баллов > 75%). Заключение : КТ-признаки двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии (высокая степень вероятности по КТ-критериям), в стадии неполного разрешения, с незначительной фибротизацией. Процент поражения ~ около 25% объема легких. На 10 день болезни температура нормализовалась, но на 11 день начала падать сатурация с 99 до 94. То есть состояние ухудшается? Пневмония прогрессирует? Как контролировать ее течение? Чем лечить?

Здравствуйте. Сатурация 95-99% норма. Контроль делайте по СРБ. Если нет температуры, антибиотики не нужны. Пропейте Флуимуцил 600 мг 20 дней, Вобэнзим 1 месяц, Ксарелто 10 мг 1 месяц, поливитамины 1 месяц. Начните дыхательную гимнастику 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, кашля с мокротой нет. А Флуимуцил отхаркивающее, может его заменить на что-то. Мы уже пытались принимать АЦЦ- вызывает жжение в горле и провоцирует сухой постоянный кашель, пришлось прекратить

Флуимуцил способствует рассасыванию очагов воспаления.