Пятно красное

Здравствуйте. Вечером увидела пятно, немного зудило, помазала йодом, стало круглее. Выпила супрастин, помазала акридерм. Подскажите, что это может быть такое. Это лишай?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас сложно прокомментировать очаг.
После акридерма виден сосудистый спазм вокруг и на лишай не похоже.
Постарайтесь ничем не мазать в течении 2 дней и сделайте соскоб, если очаг имеет чёткие границы и шелушение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у нас нет врача дерматолога к сожалению, поэтому и обратилась онлайн. Вокруг этого пятна, белый ободок

Здравствуйте!
Белый ободок от спазма сосудов после акрилерма.
Есть анамнез- контакт с котятами или другими животными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С больными животными контакта нет. Дома здоровая кошка

Тогда лишай маловероятен.
Попробуйте продолжить акридерм 1р в день до 5 дней.
Скорее всего очаговый дерматит или фиксированная эритема.
При зуде можно попринимать антигистаминный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На лишай не похоже?
Супрастин на чала пить. Раз в день достаточно? Принимаю ацеклофенак и мидокалм, спина болит. Может из-за этих препаратов быть?

Пятно хоть и чёткими границами, но не совсем похоже.
Да и анамнеза нет.
Возможно и на препараты, вы их раньше принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, не было такой реакции

Тогда маловероятно, что они.
Да и пятно бы не бледнело при продолжающемся приеме.
Может реакция на моющие, порошок, контакт с чем то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю... Да лижбы не лишай

Иногда что то из заразных болезней вылечить проще.
На лишай не похоже, но конечно понаблюдайте в процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

Пожалуйста, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас похоже на пигментацию после воспаления: что до этого было тяжело сказать, возможно очаг дерматита : шелушения не было сверху ? Ранее не было подобных высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, шелушения нет, зуд вчера был, сейчас акридерм наношу. Такого рода пятен не было. По кругу белый ободок

Акридерм еще для 3-5 можете использовать и затем уходовые увлажняющие средства

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Так де пятно похоже на фиксированную эритему, бывает проявляется на прием лекарств или витаминов или бадов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Врача дерматолога у нас нет к сожалению, даже не представляю куда обращаться. Вы написали, что похоже на эритему, я почитала про неё. Да я сейчас пью ацеклофенак и мидокалм, спина болит.
Надеюсь, не лишай... Контакта не было с больными животными. Домашняя кошка здорова.

На лишай не похоже , но для профилактики можно Кандид Б 2 р в день 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Акридерм не пойдёт? Сегодня бледнее стала, фото добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ацеклофенак исключить и мидокалм? Просто раньше принимала эти препараты, не было такой реакции. Правда перед приёмом ацеклофенака, принимала ибупрофен пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я аллергик, возможно как накопился аллерген?

Да возможно, убирайте препараты, посмотрите . Акридерм ГК подойдет , если обычный зеленый тогда тоже можно, но если вновь будет пятно значит точно есть грибы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, обычный зелёный крем. Вы имеете ввиду, новое если пятно появится?

Да на этом же месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну оно не сошло, ещё есть

Лечение 10 дней не меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы имеете ввиду, что если не исчезнет через 10 дней, то может быть лишаем?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.