Нарушение диастолической функции по первому типу, отношение E/A 0,59,
Здравствуйте, пожалуйста подскажите что дальше делать, результат давления после СМАД в среднем 135/93, чувствую себя хорошо, 31 год, рост 179 вес 80 килограмм, направили для комиссии пройти эхокардиографию, результат прикладываю на фото, врач кто делал УЗИ сказал что сердце как у 50 летнего мужчины, возможно как то это вылечить? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, диастолическая дисфункция по первому типу это нарушение расслабление сердечной мышцы, которое может появится при повышение давления , тахикардии, нарушениях ритма, повышенном холестерина , курение, повышенном весе и т д. Отдельного лечения это не требует , только при появление перечисленных символов
Скажите ,пожалуйста , какой у вас уровень холестерина?
Вели ли контроль за давлением самостоятельно, не считая смад ?
Здравствуйте, уровень холестерина все время был в норме, но последний раз, после "застолья" был 7,20, думаю не стоит пока делать выводы что он постоянно такой, сейчас соблюдаю диету, через две недели снова буду сдавать кровь
Контроль давления вел пока чувствовал себя плохо, потом после похудения давление восстановилось в хорошие показатели, сейчас думаю что из-за лишнего веса снова оно повышенное
Все абсолютно верно , самое важное это коррекция образа жизни, то что есть эта диастолическая дисфункция этот абсолютно ничего страшного, если будете корректировать все те факторы , которые с ней связаны , это самая главная задача
То есть если похудеть, то в теории давление должно нормализоваться, и показатели по эхокг станут в норме? Особенно настораживает вот этот: допплерэхокардиография: отношение E/A = 0,59 (норма 1,3-2,5 до 50 лет и 0,8-1,4 после 50 лет)
Все верно
Это отношение е/а и отражает диастолическую дисфункцию, там не важно какие цифры , , все что менее 1.0 это диастолатческая дисфункция, и не столь важно вот так делать эти возрастные разграничения
И это вовсе не основание говорить о том,что сердце у 50-го человека
Я понял, спасибо Вам огромное, врач УЗИ видимо решил так неудачно подшутить
Видимо )
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
Абсолютно нормальная картина на узи, уж явно нет признаков "50 летнего человека".
А вот давление в плане цифр пограничное, если говорить о постановке диагноза гипертония. Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Здравствуйте, То есть если похудеть, то в теории давление должно нормализоваться, и показатели по эхокг станут в норме? Особенно настораживает вот этот: допплерэхокардиография: отношение E/A = 0,59 (норма 1,3-2,5 до 50 лет и 0,8-1,4 после 50 лет)
Смотрите, этот показатель вообще зависит не от возраста, а больше от наличия лишнего веса и гипертонии. И да, при снижении веса он приходит в норму
Спасибо большое!)
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
По данным эхокг фракция выброса левого желудочка хорошая, камеры сердца не расширены.
Регургитации на клапанах не обнаружено.
Давление в системе легочной артерии в норме.
Диастолическая дисфункция может возникать на фоне повышенного артериального давления.
Обычно, мы рекомендуем вести дневник давления ( утро /вечер) 10 дней, при повышении выше 130 мм. рт. ст можно рассмотреть проведение смад.
Принятый ответ
Добрый день! По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы. Полости сердца не расширены. Не описана гипертрофия левого желудочка. Клапаны адекватно функционируют.
Наличие диастолической дисфункции (о чем как раз говорит отношение Е/А) может быть от ряда причин, в том числе от наличия лишнего веса, тахикардии во время проведения исследования (так как при ускоренном сердцебиении сердце просто не успевает адекватно расслабится), от наличия повышения давления. Это единственный показатель, который обращает на себя внимание по ЭхоКГ и данные изменения никак не характеризуют сердце «как у 50 летнего мужчины»
По СМАД цифры давления пограничные
В таких случаях рекомендуем в первую очередь начать с коррекции образа жизни, то есть соблюдение средиземноморской диеты, отказ от вредных привычек, снижение массы тела, регулярная физическая активность, самоконтроль АД.
Спасибо Вам огромное, видимо врач УЗИ решил не удачно "пошутить", начну с себя, не хочется пить никаких таблеток
Это отличный настрой! Так как на самом деле львиная доля успеха в предотвращении заболеваний приходится именно на коррекцию образа жизни 👍
Спасибо! Всего доброго)
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным СМАД средние цифры давления выше 130/80 является критерием гипертонической болезни, по данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены , есть признаки диастолической дисфункции (сердце плохо расслабляется, часто на возникает на повышение давления и при нормализации давления диастолическая функция исчезает)
Спасибо большое! Начну с себя!