Флеболит в правой голени
Обнаружили на рентгене флеболит в правой голени (кальцинат) до 2 мм. Случайно. Рентген был по другому поводу - ушиб. Что делать? Как быть? Почему он у меня? Удалять? Или лекарства? Он не может оторваться и….?
Здравствуйте, нет оторваться, от никуда не может это отложения солей кальция в мягких тканях следствие ранее перенесенного воспаления. Никакой опасности для жизни и здоровья он не несет.
Делать с ним ничего не нужно, это просто случайная находка.
Здоровья
Спасибо вам. То есть лекарства не нужны и удалять не надо его? Что делать чтобы не образовывались больше?
У меня так случайно аневризму в голове нашли три года назад ( 2 мм - наблюдаем…
Принятый ответ
Профилактики нет, соли кальция могут отложиться в любом очаге воспаления. Удалять ничего не нужно
Поняла. Спасибо еще раз вам.
Здравствуйте!
Не переживайте, риска для жизни не несёт, никуда не отрывается и никак не влияет на кровоток. Это уплотнение в зоне, где когда-то могло быть воспаление,
Если переживаете за патологию вен, единственным вариантом её исключить - это ультразвуковое исследование.
Здоровья Вам!
Спасибо большое. Завтра схожу к флебологу. Хотя была пару месяцев назад все было в норме.
Принятый ответ
Не переживайте, это старый процесс, никакого риска для здоровья нет
Спасибо еще раз. А то ипохондрик во мне уже рисовал страшные картины перед сном )))
Здравствуйте. Рентгенография не является объективным методом для исследования сосудов нижних конечностей. Вероятнее всего обнаружен кальцинат, делать с которым ничего не нужно. Если нет жалоб: отеки на ногах, судороги, изменения кожных покровов, то живите дальше спокойно
Будьте здоровы!
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте. Данное заключение неправомочно, ибо по нативному рентгену вены разглядеть невозможно. Но в целом, даже если в теории он есть, то обычно опасности никакой в этом нет, лечения это не требует
Здравствуйте, спасибо. А узи информативнее или кт ? В этом плане
Принятый ответ
Узи достаточно
Здравствуйте! На рентгене нельзя точно сказать есть там флеболит или нет, нужно выполнить УЗИ вен нижних конечностей и затем очно показаться врачу флебологу или сосудистому хирургу. Чаще всего флеболит, если он даже есть, не опасен для здоровья
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста🤝