Ребёнок 6 лет хеликобактер пилори igm 126++
У ребёнка неделю болел живот. Не могла ходить в туалет без свечей и лекарств. Сдали анализы и сделали УЗИ брюшной полости. УЗИ показало узлы и увеличенную селезёнку. Сходили к врачу и нам прописали разные таблетки и Форлакс. Анализы хелибактер пилори igm 126. 88 + + Незрелые гранулоциты 0,09 + Сывороточное железо 17,0 +
Здравствуйте! Эрадикация Н.р у детей проводится только при наличии множественных эрозий или язвы + отягощенный анамнез (язвенная болезнь или рак желудка у родственников 1-2 линии), и возраст ребёнка 12+ лет, в остальных случаях эрадикация не проводится. И золотой стандарт определения Н.р это уреазный дыхательный тест либо кал на антиген Н.р.
Увеличение лимфоузлов и селезенки, вероятнее всего, на фоне перенесенной болезни (ОРВИ, кишечная инфекция).
Сывороточное железо не оценивается отдельно от общего анализа крови, ферритина и ОЖСС. По поводу гранулоцитов тоже самое, необходимо видеть анализ полностью.
Наталия Юрьевна,
Здравствуйте, добавила анализы и УЗИ, а так же диагнозы 2 врачей терапевта и пульматолога перед сдачей анализов
Принятый ответ
Ознакомилась, по анализам ничего критичного нет.
Лечение запора расписано очень грамотно!
Здравствуйте! Определение уровня антител IgM к хеликобактер пилори не достоверным методом диагностики данной инфекции, так как ребёнок мог с ней просто столкнуться, антитела ввралотались после встречи с бактерией, но ребёнок не заразился. Достоверным методом диагностики является антиген кала на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. Но даже если и выявится бактерия, в таком возрасте есть строгие показания к лечению: лимфома, иммунная тромбоцитопеническая пурпура, анемия, которая не поддаётся лечению препаратами железа, язвенная болезнь. Плюс лечение достаточно агрессивное и, если пролечить в таком возрасте есть большая вероятность повторного заражения и, как следствие, повторного лечения.
Боли в животе, вероятно, связаны с запором и мезаденитом (увеличением лимфоузлов в кишечнике), поэтому терапия форлаксом и тримедатом рекомендуется. Лимфоузлы могут долго приходить в норму, около 2-4 месяцев. Причина увеличения лимфоузлов и селезенки-это, как правило, перенесенная инфекция (кишечная, ОРВИ и тд). Обычно в такой ситуации рекомендуется контроль УЗИ в динамике через 3 месяца.
Сывороточное железо на данный момент не является информативным показателем для диагностики дефицита железа. Для определения уровня железа обычно рекомендуется оценить общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель, MCV, MCHC, MCH) и ферритин как маркер запаса железа.
По поводу гранулоцитов, если есть возможность, прикрепите анализ, так как этот показатель нужно оценивать в совокупности с другими.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, анализы и УЗИ прикрепила
Просмотрела анализы и УЗИ, по результатам анализа крови есть незначительное снижение цветового показателя, но с учётом того, что гемоглобин и остальные индексы эритроцитов в норме, дефицита железа нет.
Незначительно повышены незрелые гранулоциты, такое может быть при незначительном воспалительном процессе (может быть характерно для мезаденита), но с учётом того, что остальные показатели, отвечающие за воспалительный процесс, в норме, антибиотики не требуются.
Юлия Юрьевна, значит, так же продолжаем лечится форлаксом и сдать кал для точного результата?
Принятый ответ
Да, абсолютно верно
Кал на антиген хеликобактер пилори можно сдать, важное условие для сдачи: за последние 4 недели не должно быть приёма антибиотиков, антисептиков кишечных, и за последние 2 недели до сдачи не должно быть приёма ингибиторов протонной помпы (нексиум, омез).
Юлия Юрьевна, здравствуйте, а если уже Энетрол начали принимать?
Здравствуйте! Энтерол не повлияет на результаты обследования, его можно принимать.