Анальный зуд
Добрый вечер! Беспокоит 1,5-2 года анальный зуд. 2 раза была у проктолога, первый раз удаляли полипы и геморроидальный узел, зуд ненадолго прошел, но появился, второй раз сказали, что это чешутся какие то мышцы в ягодицах и нужно больше двигаться. Прописали мазь и свечи, зуд не надолго прошел, но появился снова. Сдавала кал на простейшие и гельминтов, отрицательный. Сдавала копограмму, но ничего не понятно. Еще вопрос, читала что может чесаться из-за грибка, в последний год частые рецидивы молочницы, может ли это бы л связано?
Принятый ответ
здравствуйте. при грибковом поражении может. Но сдать кал на я/г и простейшие нужно 3х кратно. Так же попробуйте ислючить сахар, и простый углеводы(сладости, конфеты, булки, хлеб).
обратиться к инфекциониста для дальнейшего обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня, при отрицательном результате можно предполагать и синдром избыточного бактериального роста (СИБР), тогда назначают дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке). Касаемо грибковой инфекции, то обычно рекомендуют соскоб слизистой прямой кишки на кандиду альбиканс
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Частые рецидивы молочницы и анальный зуд могут быть связаны. Поскольку грибы candida могут обитать не только во влагадище, но в и в кишечнике, при дисбиозе грибы активно размножается и попадают на перианальную область, вызывая раздражение.
Не стоит сбрасывать со счетов контактный дерматит , поскольку зуд может быть связан с использованием мыла, гелей, ароматизированной туалетной бумагой, влажными салфетками.
В подобных случаях требуется дообследование: консультация проктолога, дерматолога, взятие мазка с перианальный области на грибы; консультация гинеколога для лечения рецидивирующей молочницы.
При мытье не используйте мыло, отдайте предпочтение нейтральным гелям без отдушек, откажитесь от ношения тесного синтетического белья.
Важно соблюдать диетические рекомендации: откажетесь от сладкого, острого, копченого, соленого, выпечки на дрожжах . Увеличьте потребление овощей и кисломолочных продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы разобраться и найти причину состояния в таких случаях рекомендуют пройти следующую диагностику.
1) В первую очередь рекомендуют исключить паразитарную инвазию:
По калу паразиты исключены, дополнительно рекомендуют еще сдавать:
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться). Острицы самая частая из паразитарных причин в появлении анального зуда, но требуется точно понимать что причина в ней.
2) Стоит также пересмотреть сейчас свое питание, исключаются на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, данные продукты могут вызывать зуд.
3) Если принимаете какие-либо препараты, ознакомьтесь с инструкцией, у некоторых есть такое побочное явление (чаще в практике моей встречались на прием миорелаксантов, витамины группы В).
4) Если все будет исключено из вышеперечисленного и проблема не уйдет - рекомендуют консультация дерматолога (для исключения грибкового поражения перианальной области).
5) Дополнительно исключают железодефицитную анемию (ферритин), оценивают работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), работу печени (ГГТ, ЩФ, билирубины), работу поджелудочной железы (глюкоза).
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Да, на фоне грибковой инфекции действительно может Наблюдаться зуд в анальной области.
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить обследование для определения причины возникшей проблемы:
1. Соскоб на грибок с перианальной области.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно назначают сдавать 3 раза, не всегда с первого раза удается обнаружить патологию.
3. Соскоб на Энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Также при подозрении на кандидоз рекомендуют на время исключить сладости/сдобу/мучное из рациона, если это действительно кандида при такой диете будет наблюдаться улучшение самочувствия.