Боли в животе , рези внизу живота

Подскажите пожалуйста, что может провоцировать боли . 3 недели назад ударили дверью входной , ручка прилетела в область шва от аппендицита (полосная операция) . Делала и КТ с контрастом и УЗИ , все нормально, без изменений, кроме кист яичников( 2х1) , и немного свободной жидкости. Больно ходить в туалет мочится , опорожнится вообще стало проблемой, никогда не было запоров , сейчас только после слабительного , и очень тяжело, после этого всегда болит низ живота . Подскажите пожалуйста, может что то с анализами этими может стать понятно : Пролактин - 47.82 Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)-5.43 Лютеинизирующий гормон (ЛГ)-8.44 Эстрадиол (Е2)-50.36 Тестостерон (TCT)-4.18 Дегидроэпиандростерон - сульфат (ДГЭА-s)-405.92 Кортизол- 21.23 Мне 21 , день цикла 5 . Боли нарастают , сейчас болит весь живот , жжет , бурление , боли в области обоих яичников , когда просто провожу рукой по животу начинает сразу жечь и сдавливать . Не знаю относится к этому или нет , но сегодня стало тяжело делать глубокий вдох , прям закашливаюсь , если пытаюсь вдохнуть глубоко .

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Жалобы которые вы описываете больше похожи на неврологическую симптоматикУ, может быть было так что вы при ударе ушибли или защимили что то . Данном случае рекомендовано обследование ЖКТ и исключения неврологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Константиновна, спасибо большое. Была у гастроэнтеролога, все нормально, никаких изменений нет , обращусь к врачу для исключения неврологии .

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Судя по результатам КТ, признаков воспаления, абсцессов, спаечных инфильтратов и кишечной непроходимости нет, что хорошо. Небольшое количество жидкости в малом тазу (особенно в первой фазе цикла) может быть физиологическим. Кисты яичников размером 2×1 см, вероятнее всего, представляют собой нормальные фолликулы.

Однако боли, жжение при мочеиспускании и трудности с дефекацией после травмы в области старого послеоперационного шва указывают на возможное повреждение мягких тканей или формирование спаечного процесса, который может усиливаться после механического удара. Также не исключено раздражение мочевого пузыря или кишечника.

Гормональные показатели соответствуют 5-му дню цикла, клинически значимых отклонений нет. Повышенный пролактин может быть реактивным (на стресс или боль).

Обычно рекомендуют:
Сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок (СРБ) для исключения воспаления.
Консультация уролога, общий анализ мочи и, при необходимости, бакпосев мочи.
Провести осмотр хирурга, чтобы исключить гематому, спаечный процесс, скрытую грыжу или раздражение брюшины.
Контрольное УЗИ органов малого таза.

При усилении боли, повышении температуры, тошноте, задержке стула или газов — обычно рекомендуют обратиться в приёмное отделение больницы (возможен острый процесс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ара Леонидович, большое спасибо, хирург осматривал , предположил разрыв мышц , но синяка нет , ОАК , все в норме. КТ делала на 26 день цикла .

Если хирург исключил грыжу, воспаление и по КТ нет признаков абсцесса или внутренних повреждений, то наиболее вероятная причина — травма передней брюшной стенки с надрывом или растяжением мышечно-фасциальных волокон, возможно с микрогематомой, не видимой на КТ. При этом боль может быть длительной, особенно если травмирована область старого послеоперационного рубца, где ткани уже ослаблены и менее эластичны.

Кисты до 2 см — фолликулы, лечения не требуют.

Боль и жжение при мочеиспускании могут быть связаны с рефлекторным спазмом мышц тазового дна и раздражением нервных окончаний после удара, что также объясняет затруднение дефекации. Иногда такие проявления напоминают «посттравматический миофасциальный синдром».

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ара Леонидович, большое спасибо за такой детальный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным вероятнее всего болевой синдром связан все же не с гинекологией. Кисты такого размера вероятнее всего функциональные и не могут давать такой болевой синдром. По гормонам ничего плохого нет, обращает на себя незначительное увеличение уровня пролактина, его рекомендуется пересдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте . По гинекологии , что дать такие симптомы у вас нет
Вам нужно проконсультироваться с терапевтом для дифдиагностики по кишечнику и по урологии
Нужно ещё по этим дообследоваться с терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям всё серьёзное исключено. Кисты на яичниках небольшие, функциональные, то есть временные образования, они обычно не требуют лечения и, как правило, не могут вызывать такие сильные боли.
Основная причина неприятных ощущений, скорее всего, не гинекологическая. После травмы в области старого шва мышцы и фасции передней брюшной стенки могли спазмироваться и стать болезненными, обычно характеризуется болями при касании и движении. Плюс по КТ выявлена долихосигма — удлинённый участок кишечника. На этом фоне могло появиться вздутие, тяжесть, затруднение стула и чувство давления внизу живота. Эти симптомы часто усиливаются при спазмах и натуживании. Также нужно исключить лёгкое раздражение мочевого пузыря или воспаление, поэтому обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи.
В целом в похожих ситуациях чаще всего рекомендуют нормализовать стул: пить достаточно воды, есть клетчатку, при необходимости использовать мягкие слабительные (например, дюфалак); при болях краткий курс НПВС (ибупрофен, напроксен), если нет аллергий; прикладывать тепло на низ живота, если нет температуры; после стихания острых болей заняться мягкой разработкой области шва, чтобы снять мышечное напряжение;
И контрольное УЗИ через 2–3 месяца, чтобы убедиться, что кисты ушли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Была рада помочь🍀