Бак посев , ребенок 4 года

Здравствуйте, дочке 4 года. 18 числа начала писать по чуть чуть , я ей дала канефрон и чай на травах от инфекций мочеполовых путей . Сейчас этим и лечимся . Сделали узи мочевого пузыря и почек. Сдали общий анализ мочи 21 и 22 числа, 24 числа и 28числа (сегодня ), 3 раза сдали анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. 2 анализа пришли отрицательные, сегодня третий анализ пришел не очень . Все анализы прикрепляю , на данный момент лечимся канефроном , чаем на травах и сегодня начали прием фурагина. Анализ на флору критичный ? Какое дальнейшее лечение

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте . На основании предоставленных данных можно говорить о инфекции мочевыводящих путей . По посеву кишечная палочка , титр значимый . Лечение подобрали правильное . Фурагин обычно рекомендуется дозировка 3-5 мг/кг 3 раза в день 5-7 дней с последующим контролем ОАМ (для подтверждения санации мочевого осадка) после курса лечения повторить бак посев мочи через 1 месяц .

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Последний анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса. В посеве достоверный рост микрофлоры.
С учётом жалоб и с учётом того что начали принимать Фурагин, то в подобной ситуации на мой взгляд стоит уже продолжить приём в течение недели. Дополнительно Канефрон Н и Бак-сет бейби. Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным общего анализа мочи и данныым посева, имеет место инфекция мочевых путей, что являлось причиной таких симптомов. Скажите пожалуйста, какой вес у дочки? Это необходимо для правильного расчёта дозы фурагин. Обычно в подобных ситуациях стартовым мы начинаем, действительно, уросептики, тут вы все правильно делаете. Обычно препараты на травах такие как канефрон, цистон и прочее не доказали своей эффективности и мы их не назначаем, если руководствуемся правилами доказательной медицины. Любые почечные сборы, в плане трав, они позитивно сказываются только если много пить и они оказывают диуретический эффект. Тут лучше использовать клюквенный морс, который вы готовите сами. Также рекомендуется употребление жидкости увеличить, принудительные мочеиспускания, каждые 2ч отправлять ребёнка в туалет, чтобы не было застоя мочи в мочевом пузыре. Также минимум один раз в день гигиена наружных половых органов, а также после акта дефекации. Бактерия эта, она из прямой кишки, так как анатомические прямая кишка и уретра расположена рядом, такое может происходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, ребенок весит 19,5кг
Я даю по 50мг утром и вечером , мало ?

Обычно, фурагин рассчитывается 5-7мг/кг/сут
Чаще всего на 7. Суточная доза на вес 19.5 - 136.5мг - разовая 45.5мг. Итого по 1 таблетке 3 раза в день. При приеме два раза в день концентрация действующего вещества неравномерная в мочевых путях

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; анализ на флору достаточно критичный. Обычно в таких случаях рекомендуют фурагин, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.