Какь обезболить онкобольного, чтобы он был в адекватном состоянии?

Добрый вечер! Маме 59лет. Диагноз: Осн: ПММЗНО: 1. Рак эндометрия Т1b NxM0 G2. Операция 16.09.2016 тотальная гистерэктомия с придатками (ГИ №6033/2016 от 21.09.16 эндометриоидная карцинома эндометрия). 2. Рак правой почки T1N0M0-1 ст. Операция 19.09.2018 нефрэктомия справа. ГИ №44060-65 гипернефроидный рак. МТС в головной мозг от 2022. Операция 01.02.2023 костно-пластическая краниотомия в правой лобно-височной области. Микрохирургическое тотальное удаление опухоли правой лобной доли. ГИ №852-64/22 метастаз стеклоклеточного рака. Прогрессия - МТС в легкие, надпочечники. Терапия Сунитиниб с 08.07.2024 - 08.2025. МРТ головного мозга от 16.09.2024 картина солидного образования в левой височной доле с дислокацией в структуру мозга. 18.11.2024 стереотаксическая МР-томография, сеанс радиохирургии (20Гр) средняя доза на головной мозг 0.4 Гр ИТ 2 линии по схеме Ниволумаб с 17.10.2025 2 кл.гр. С 08.07.2024 принимала таблетированный курс химиотерапии в течении года. Улучшений не наблюдалось, стало только хуже. Появились боли в левом бедре и в левом предплечье.Прописали Габапентин и Трамадол. Прописать прописали, а объяснить как принимать не объяснили. В итоге боли не проходили и мама попросила терапевта выписать ей пластырь Фентанил. Выписали пластырь дозой 75. И опять же не объяснили как пользоваться. Мама клеила на больные места его и он не работал и + к нему продолжала пить Трамадол. Были только побочные эффекты, боль не уходила. 08.10.2025 я приехала и она начала пить Трамадол по 2 таблетки 3 раза в сутки и периодически я делала укол Диклофенака или Кеторолака. Боль проходила ненадолго, но очень сильные побочные эффекты от Трамадола и спутанное сознание. 17.10.2025 Сделали первую иммунохимию. 22.10.2025 маме стало плохо. Было тяжело дышать и давило в области сердца. Вызвали скорую, с сердцем все хорошо. Объяснили как пользоваться пластырем. 22.10.2025 Наклеили первый пластырь дозой 75. Первые сутки делала уколы Диклофенака, пока пластырь не начал работать. На вторые сутки маму накрыло с него и она не помнит эти сутки вообще. Третьи сутки уже полегче прошли, днем пришел терапевт на дом. Удивился, что выписали сразу большую дозу и сказал, чтобы разрезали напополам. По истечении 3х суток я наклеила ей половину пластыря и через час начался ад. Ее начало рвать желчью каждые 20-30 минут. Таблетка Латрана не помогла, Полисорб тоже. Вызвала скорую, увезли в больницу. Там ничего не нашли и отправили домой, сделав укол Церукала. Укол не помог. Рвота продолжалась. Ближе к утру дала ей таблетку ношпы и все прошло. Даже перестало тошнить. Весь последующий день все было более менее, маму периодически накрывало и отпускало. На третьи сутки 1/2 дозы пластыря начались судороги, очень сильная слабость, перестала мочиться ( за сутки примерно 150-200мл), не замечает меня ( как будто меня нет), где то глубоко в себе, не ест, но пьет воду. Прочитала на вашем сайте про Габапентин, дала ей 1 таблетку и примерно через час стала приходить в себя. Периодически засыпает. Весь день лежит, не встает и даже не меняет позу в постели. Подскажите пжл, что мне делать? Как привести ее в чувства и обезболить? Все документы приложила.

нет
59 лет

Здравствуйте!

Категорически нельзя делить фентаниловый пластырь на части. Это ведет к неравномерному распределению действующего вещества, что может повлечь за собой серьезные осложнения.
Для начала использования доза в 75мкг действительно большая. Обычно рекомендуют начинать с 25, но для этого выписывают новый рецепт на пластырь с такой дозировкой.

Также ни в коем случае нельзя комбинировать фентанил с трамадолом. Это может привести к угнетению сознания.

В данном случае целесообразно рассмотреть длительный прием Трамадола ИЛИ Тапентадола, усиливая действие адъювантами - Габапентин, Парацетамол.

Если комбинация средств не дает достаточного обезболивающего эффекта, тогда рассматривается вопрос о назначении пластыря с начальной дозой 25мкг/ч и использованием по всем правилам.

Здравствуйте
Фентаниловый пластырь нельзя разрезать это нарушает его структуру и может привести к опасному выбросу дозы. Для начала лечения подбирают минимальную дозу 25 мкг/ч, постепенно увеличивая под контролем врача. Совмещать фентанил с трамадолом также не рекомендуется. При недостаточном обезболивании предпочтительна схема тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300мг раз в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно 5 дней. Если эффект остаётся недостаточным, рассматривается переход на фентаниловый пластырь низкой дозы с соблюдением правил опиоидной терапии и регулярным контролем состояния пациента.

Здравствуйте
Есть две вероятные причины, которые могли бы привести к подобному состоянию:
1 – слишком высокая стартовая доза пластыря - 75 для начала - это очень много
2- комбинация Фентанила и Трамадола потенциально опасна

Выхода два:
1 - низкая доза Фентанила -25 мкг с добавлением вспомогательных препаратов - Диклофенак/Нимесулид/Парацетамол

2- переход на Морфин, таблетированную форму.
На самом деле, Морфин в небольших дозах гораздо мягче с позиций побочных эффектов и ничуть не менее эффективный чем Фентанил

После мая не выполнялось МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, МРТ не могла пройти изза боли в бедре и предплечье. Как перейти на дозу 25? Вчера наклеила втроую половину пластыря и дала Габапентин. Весь день спала и ночь. Утром встала в туалет, мочи вышло 500мл примерно. Более менее пришла в себя, но немного глючит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, Фентанил с Трамадолом она пила до 8.10.2025. Когда я уже ей наклеила первый пластырь 22.10.2025, то к нему я колола только Диклофенак. Трамадол убрали подальше с глаз.

Принятый ответ

Каждые 5 дней снижать дозу пластыря на 25 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, сегодня добилась, чтобы выписали пластырь дозировкой 25. Завтра получается пройдет 5 дней, как она с половинами от 75 и я его заменю на 25. и так и оставаться на этой дозировке? или можно попробовать до 12,5 снизить? И не будет ли побочных действий при снижении? Чтобы понимать к чему готовиться.

обычно снижают дозу до 25 и остаются на ней
12,5 - низкая доза

Здравствуйте.
Вероятнее всего причина возникновения такой ситуации связана с разделением пластыря Фентанила.
Пластырь нельзя делить или разрезать, так как это приводит к высвобождению лекарственного препарата и он в большой дозировке поступает в кровоток.
Прежде всего нужно взять Фентанил в нужной дозировке 25 мкг/ч и дополнительно использовать НПВС.
При неэффективности препарата можно рассмотреть назначение препарата Таргин в стартовой минимальной дозировке или морфин в минимальной дозировке. Оба эти препарата в таблетированной форме, хорошо обезболивают и пр необходимости можно увеличивать дозировку.

Здравствуйте.
Состояние мамы похоже на передозировку опиоидного анальгетика. Фентаниловый пластырь нельзя разрезать, это приводит к неконтролируемому поступлению препарата и тяжёлым побочным эффектам, особенно при сочетании с трамадолом. Сейчас важно прекратить использование фентанила и трамадола, обеспечить наблюдение врача, при выраженной заторможенности или нарушении дыхания это вызвать скорую помощь.
После стабилизации состояния обезболивание подбирают заново: обычно начинают с низких доз опиоидов (например, морфин или фентанил 25 мкг/ч) с добавлением вспомогательных средств, НПВС, габапентина, дексаметазона при метастазах в кости. Оптимальный подбор доз и комбинаций проводят под контролем врача паллиативной помощи или онколога, чтобы обеспечить адекватное обезболивание без потери ясности сознания.

Здравствуйте
Причинами такого самочувствия является неадекватная и слишком большая доза назначенных обезболивающих препаратов-дозировка слишком высокая.
Как правило, схема обезболивания всегда ступенчатая и после трамадола стараются назначить тапентадол, таргин.
Если уже перешли на более сильные препараты, смысла переходить на менее эффективные нет, главное скорректировать дозы.
Фентанил начинают в дозировке 12.5 мкг/час +назначается прегабалин 75 мг 2 раза в сутки(здесь дозу можно увеличивать постепенно согласно инструкции), либо габапентин утро/вечер, так же доза может быть скорректирована. Начинают всегда с минимальных.
Фентанил действует хорошо при наличии подкожно-жировой клетчатки, если отмечается астения, кахексия, всасывание не происходит и нет распределения.
Поэтому в таких случаях лучше перейти на таргин попробовать , оставив прегабалин или габапентин или морфин, начинают всегда с морфина короткого действия.

В случае с фентанилом , отмена резкая препарата так же может привести к ухудшению самочувствия вплоть до сопора, так как препарат вызывает выраженный абстинентный синдром.