Кашель сухой со скудным выделением мокроты
3 недели назад просквозило была заложенность носа, ломота в теле першило горло,а заглянула в горло была слизь по задней стенке в нос капала трамицентом 5 дней 3 раза в день чередовала с кселеном так как была сильная заложенность носа,рассасывала анджисепт,а через три дня начался сильный кашель и охрип голос, пропила амбробене сироп и затем бронхоимунал но кашель чуть тише стал,но совсем не прикратилсч подскажите как долго кашель после простуды может быть? Начиталась в интернете страшного теперь боюсь что это онкология.
Здравствуйте!
Сейчас сохраняется только кашель?
Кашель не частый?
С учетом предоставленной информации можно предположить постинфекционный (остаточный) кашель.
Это состояние возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей и раздражения кашлевх рецепторов. Так же причиной данного состояния может быть постназальный затек.
Подобные симптомы могут сохраняться до 8 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, частое проветривание помещения, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%,
рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
Некоторым помогают ингаляции с физраствором.
Анна Андреевна, добрый вечер, ночью совсем нет кашля,а вот утром и в течение дня бывает прям сильный появляется ком в горле и начинает першить и я его пытаюсь откашлять бывает отделяется мокрота совсем чуть чуть,а бывает вообще просто кашель прям до рвоты но нечего не отделяется,подскажите не может ли быть такой кашель сердечным?
Нет, такой кашель не характерен для сердечных заболеваний.
А раньше ощущения «кома в горле» не было? До инфекции?
Анна Андреевна, нет, бывал кашель но после еды,но этот кашель я знаю он через время сам проходит,а вот кома в горле не было раньше
Принятый ответ
ФГДС когда-нибудь делали?
При рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в пищевод, глотку, вызывая раздражение, кашель. Такой кашель может усиливаться и появляться после приема пищи, а так же в положении лежа.
Остаточный кашель после орви должен пойти в течение 8 недель.
Если кашель будет сохраняться и дальше, то рекомендовала бы пройти ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ.
Здравствуйте!
Кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 3-х месяцев, но по описанным симптомам нельзя исключать повторную инфекцию.
Для оптимального выбора терапии необходимы следующие лабораторные обследования: общий анализ крови, С-реактивный белок.
На данный момент:
- сироп Омнитус 30 мл х 3 р/д на протяжении 5-7 дней;
- Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса;
-прогулки на свежем воздухе;
- проветривание помещения и поддержание влажности в комнате в пределах 40-60%.
В подобных случаях, с целью скорейшего восстановления организма после заболевания, врачи рекомендуют витаминов:
- прием витамина С 1000 мг/сутки;
-витамин Д 1500 МЕ/сутки.
Также с целью профилактики заболеваний рекомендуют Бронхомунал тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними (является иммуностимулятором).
Скажите, сейчас кроме кашля ничего не беспокоит? Заложенности носа, боли в горле нет?
Марина, здравствуйте!
Кашель после вирусного инфекции может быть в течение 8 недель.
Но при любом заболевании важно исключить присоединение бактериальной инфекции, воспалительный процесс в легких. На очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, а также сделать рентген или кт легких.
Также : Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
При наличии сухого кашля Синекод 15 мл 3-4 раза в сутки в течение 7 дней
ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней .
Здравствуйте,
такие симптомы больше характерны для остаточного кашля, нежели для бронхоспазма. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.
При бронхоспазме обычно появляются следующие отличительные черты:
-характер кашля-приступообразный
-усиливается со временем, особенно ближе к ночи
-может появится трудность при дыхании и свистящие хрипы
-появляется ощущение нехватки воздуха
В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
-увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
-дыхательная гимнастика
-Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
-Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
-некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Марина , здравствуйте !
Кашель , который остается после того, как прошли основные симптомы . называется постинфекционным кашлем. Он возникает из-за того , что слизистая дыхательных путей была повреждена вирусом и стала очень чувствительной
Она реагирует кашлем на любые раздражители - это холодный воздух, дым, резкий запах , глубокий вдох
Такой кашель может длиться от 3 до 8 недель . Это считается нормой, и в большинстве случаев он проходит сам, по мере полного восстановления слизистой
Интернет , конечно , умеет напугать , но кашель после недавней простуды в 99% случаев не имеет к опасным заболеваниям никакого отношения
Тем не менее , в подобных случаях оценивают рентген или КТ грудной клетки , чтобы исключить любые осложнения
Также помогают простые правила:
Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит и кашель становится меньше
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%
Чтобы снять приступы кашля. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой