Добрый вечер.Планируется операция ребенку 10 лет, нужно ли доп обследование
протромбин - 83 МНО - 1.12 Протромбиновое время- 12.90 Тромбиновое время - 17.00 Фибриноген - 1.67 АЧТВ - 40.5 Эти показатели критичны для проведения операции по удалению аденоидов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичности нет. Коагулограмма часто даёт искаженные значения, неравномерные колебания, так как метод очень чувствительный.
Сами по себе аденоиды, вялотекущие и острые воспаления могут менять работу системы свертывания.
Если отоларингологи не берут на операцию , то обычно в подобном случае стоит коагулограмму повторить и если нет проявлений кровоточивости, то у гематолога на очном осмотре взять допуск к оперативному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отклонения в коагулограмме небольшие. При отсутствии симптомов повышенной кровоточивости наиболее вероятно временное отклонение на фоне перенесенной инфекции, воспаления, приема препаратов.
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.