Халязион остаточный

Добрый вечер прошу дать совет как избавиться от остаточного халязиона. Пролечила я их последний раз две два месяца назад прикрепляю фото обоих глаз .думаю что появление халязиона связано с со вторыми родами так как после первых была такая же история . на данный момент мне через месяц нужно будет выйти на мероприятие а глаза мои выглядят как очень очень больного человека . и мне нужно что-то с этим сделать. Как снять красноту? как мне объяснили уколы делать пока не нужно потому что нужно дать время халязиону самостоятельно рассосаться . лечила их я тобрексом и гидрокортизоном последний раз закончила капать тобрекс 10 дней назад так как хотел формироваться ещё и третий халязион но я его быстренько погасила каплями. в общем основной вопрос состоит в том как снять вот красные воспаление с глаз и основная сложность в том что есть ГВ .

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, несколько моментов: капали именно тобрекс, не тобрадекс? Он с дексаметазоном. Гидрокортизоновую мазь какой процентности использовали? 0,5% или 1 процентную ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте
Именно тобрекс. Гидрокортизон 0,5
Фото прикрепила

Спасибо за уточнение. Фото просмотрела.
Сейчас в подобных случаях рекомендуется попробовать до конца рассосать образование при помощи противовоспалительной гидрокортизоновой мази. Но тут нюанс: за веко гидрокортизоновую вашу 0,5%, наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. А в сами глазки увлажняющие капли, содержащие декспантенол ( это кератопротектор) и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом, по 1 капле 4 раза в день. Вы капали капли ранее, содержащие антибактерильный компонент, а также консервант. Все эти препараты агрессивно воздействуют на передний отрезок глаза, вызывая подобные покраснения.

Такой курс мазей на 7 дней.
Увлажняющие капли накопительного действия, поэтому курс в среднем около месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла вас спасибо. А подойдет ли системе ультра? Я чувствую что глаза надо увлажнить ,пользовалась периодически . Или это чуть не то

Принятый ответ

Это очень хорошие капли, но Вы верно подметили, составь не совсем нет. Все же лучше с декспантенолом, так как он является кератопротектором.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается уплотнение/шишка в толще века.
В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день, курс 14 дней. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ . А если чередовать с траумелем то день через день ? Или каждый «прием»

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория Николаевна, и еще вопрос , мне до беременности по показаниям офтальмолог назначил ирифрин ,тк есть сильное напряжение глаз. Разница -1.25 обследование до капель. После закапывания +1.25

Я не успела это сделать до беременности . Теперь мне дождаться когда все на глазах пройдет ? Через сколько после всех мазей можно начать курс ирифрина или вообще надо дожидаться завершения ГВ?

Принятый ответ

Можно в течение дня через каждый прием, например - утром гидрокортизоновая мазь, через несколько часов Траумель, далее снова гидрокортизоновая мазь и так далее.
По поводу ирифрина - вам его назначили с целью снятия избыточного напряжения аккомодации, но данные капли не обладают достаточными свойствами с целью достижения этого эффекта, так как расслабляют только одну группу мышц(которая расширяет зрачок), но не воздействует на циллиарную мышцу, которая как раз отвечает за аккомодацию. С этой целью рекомендуются капли Мидримакс, так же назначаются курсом на месяц по 1 кап. на ночь в оба глаза. Но! Учитывая, что вы на ГВ лучше по возможности отложить курс до завершения, так как данные капли оказывают системное действие на сосуды, могут влиять на артериальное давление(снижают его)

Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) флоаст-закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней. После закапывания капель нажать на проекцию слезного мешка, чтоб максимально действующие вещества в каплях не попали в кровоток.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(, диазолин по схеме т.к вы на гв ) 5-7 дней. Уплотнение может окончательно не рассосаться, тогда потребуется или уколы с кеналогом или дипроспаном, на крайний случай это оперативное лечение халазиона. Если есть вопросы задавайте.

Здравствуйте , ознакомилась с Вашим вопросом и фотографиями. Веки раздражены, отделяемого обильного нет, острый процесс идёт на спад, я бы рекомендовала Вам капли тобрекс или макситрол по 1 капле 3 раза в день. Когда закапаете каплю, закройте пальцем слезную точку, чтобы лучше сработал препарат. Из мазей на ГВ подойдёт Флоксал 3 раза в день за нижнее веко. Также важна гигиена век, можно использовать блефаросалфетки. И делать мягкими массирующими движениями в сторону края века массаж ватными палочками. Лечимся 10-14 дней!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Для долечивания/рассасывания оставшегося уплотнения, обычно назначается
- капли бромфенак по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь и её же непосредственно на сами уплотнения 2-3 раза в день умеренно втирая
Лечение на 10-14 дней