Пожалуйста, помогите!!! Срочно!!!

Здравствуйте! Дочке 5 лет. 13 октября заболела орви (температура 39, но у нас всегда такая при болезнях, насморк, красное горло). Давали жаропонижающие, промывали нос физраствором, брызгала горло мирамистином. 20-го стало лучше, температура спала, а 22 начались постоянные позывы по маленькому без болей. 7 из 10 раз позывы ложные. 23-го дала монурал 2 мг, не помогло. Добавились позывы еще и по большому. Через 3 дня сдали мочу на общий анализ, после сдачи анализа, не дожидаясь результатов, начали давать Супракс суспензию по 3,6 мл 2 раза в день, тк ребенка очень мучают эти ложные позывы, она постоянно сидит на унитазе и плачет, что не может сходить, не может спать. И дротаверин по 1 табл 2 раза в день. Не помогает ничего! Плюс Только что пришел анализ мочи, и я так понимаю там все в порядке? Может ли быть такое из-за того, что я давала за 3 дня до анализа монурал? Или это вообще может быть не цистит? Продолжать ли антибиотик? Педиатр махнула рукой и сказала, что у нас "психосоматика", но это точно не она!!! Назначили узи, но аж на 5 ноября!!!!! Что мне делать??? Пожалуйста, помогите разобраться! Ложные позывы по маленькому и по большому, температура 37-37,3. Теплые ванночки с содой и солью не помогают. Грелка на живот не помогает. Дротаверин не помогает! Монурал и Супракс не помогли!

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи воспалительных изменений нет. Возможно из-за принятого монурала. Рекомендуется сдать анализ мочи на бак.посев. Почему врач предполагает психосоматика? Есть причины?
Если по анализам нет изменений, возможно нейрогенный мочевой пузырь. С этой проблемой нужно к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, она сказала, если нет болей и резей, значит все хорошо должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, проблем с мочевым не было никогда, она наоборот к моему удивлению всегда ходила в туалет крайне редко (3-4 р в день, для меня это очень мало, тк я только за ночь столько раз встаю).

Тогда по описанию, это похоже на нейрогенный мочевой пузырь. Тем более нет эффекта от монурала и антибиотика

Не было стрессовых ситуаций в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, стрессовых ситуаций точно не было

Сдайте завтра молчу на посев, если и там всё чисто, тогда консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Григорьевна, поняла, спасибо. А подскажите, мы сейчас еще принимаем Супракс, бакпосев сейчас сделать или после оуончания курса аб?

Нет, сейчас неинформативен будет

Через 7-10 дней после окончания приёма антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Возможно подействовал монурал, но если симптомы сохраняются, то скорее всего причина не в этом.

Нет ли покраснений на половых органов? Выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Витальевна, выделений нет, покраснения, на мой взгляд, будто есть, но я не знаю, как там у таких маленьких должно быть все устроено, но я на всякий случай мирамистином после вечерних подмываний орошаю третий день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Витальевна, что сейчас предпринять? Сделать узи почек? Сдать мочу на бакпосев?

Так как симптомы появились непосредственно после перенесенной орви, то возможно развитие вульвовагинита (часто возникает у девочек),при котором могут наблюдаться резкие позывы (по-маленькому), но при этом воспалительных изменений по оам не определяется, а также позывы (по-большому) могут быть в связи с раздражением соседней области.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется осмотр гинеколога и взятие мазка.
Но также про узи почек и мочевого пузыря не откладывать, возможно появится возможность сделать раньше

Возможно заменить ванночки с содой - на ванночки с ромашкой , так как обладают противовоспалительным эффектом (тепло и данный эффект возможно снимет раздражение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Витальевна, поняла, все сделаем завтра же! Спасибо за ответ!

Всего хорошего 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, сходили сегодня на узи и к гинекологу. Прикрепила результаты узи. Сказали, после результатов бакпосева решать вопрос О смене антибиотика. У нас воспаление почек? Не нужна ли госпитализация? Гинеколог еще выявила синехии(((

Здравствуйте

По узи под вопросом поставили инфекцию мочевыводящих путей, важно смотреть анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация с ложными и частыми позывами к мочеиспусканию и дефекации у ребёнка- очень болезненная и требует внимательного подхода. 1. Анализ мочи после приёма Монурала может дать некорректный результат- антибиотик снижет бактериальную активность, из-за чего воспаление в мочевых путях может быть скрыто. 2. Если антибиотики (Монурал и Супракс) не помогли, а симптомы сохраняются и даже ухудшаются, есть вероятность, что это не просто инфекция мочевыводящих путей. 3. Температура 37-37,3 может говорить о сохраняющемся воспалении, но может быть и реактивной. 4. Педиатр, говорящий про психосоматику, отмечает, что причина может быть не инфекционной, но без исключения мочевого тракта следует осторожно относиться к такому выводу. Возможные причины ложных позывов: Остаточные явления после инфекции (воспаление мочевого пузыря или кишечника). Цистит или уретрит, не до конца вылеченные. Запор и раздражение прямой кишки, вызывающие ложные позывы. Нарушение функции мочевого пузыря (например, синдром гиперактивного мочевого пузыря). Психологический стресс (возможно, но надо исключить другие причины). На очном приёме рекомендовал бы: 1. Обязательно сделать повторное обследование УЗИ почек и мочевого пузыря (ждать до 5 ноября слишком долго, постарайтесь обратиться в другую клинику или к другому специалисту). 2. Повторный анализ мочи- лучше через несколько дней после окончания антибиотиков, чтобы оценить истинное состояние. 3. Следить, нет ли запоров- нормализуйте стул (если нужна помощь- могу дать рекомендации). 4. Продолжайте теплые ванночки (если не вызывает сильного дискомфорта) и обильное питье. 5. Обсудите с лечащим врачом возможность консультации детского Уролога, Нефролога, Гинеколога. 6. Если состояние ухудшается- высокая температура, сильная боль, срочно обращаться к врачу. При спазмах рекомендовал бы рассмотерть суппозитории Папаверин. Не стоит списывать все на психосоматику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Завтра же запишусь платно, чтобы все пройти быстрее! Подскажите, может ли быть причина в этом: на данный момент примерно 2-3 недели, как начала давать ребенку омегу-3 (Исланд Лизи), йодомарин100 без анализов (никогда раньше не давала). Ну и вит Д (Детримакс актив) с рождения даю в профилактич дозировке. Может ли дело быть в омеге или йоде?? Живем на севере (Респ Коми).

Желательно сдать ОАК и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, сходили сегодня на узи и к гинекологу. Прикрепила результаты узи. Сказали, после результатов бакпосева решать вопрос О смене антибиотика. У нас воспаление почек? Не нужна ли госпитализация? Гинеколог еще выявила синехии(((

сейчас решить вопрос о приеме препарата Канефрон в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, купила, начали прием. Можно ли ребенку сидеть в теплой ванне при таком диагнозе?

да, можно при комфортной температуре воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ! Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Добрый день.
По общему анализу мочи без воспалительных изменений, бактерий, лейкоцитов, нитритов не обнаружено.
Если после антибиотикотерапии остаётся данная симптоматика, вероятнее это не инфекция мочевыводящих путей.
В данной ситуации, обычно мы рекомендуем консультацию детского гинеколога для исключения вульвовагинита, исключения синехий.
Также сделать узи мочевого пузыря, почек ( на полный мочевой пузырь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, поняла, завтра же запишусь платно, чтобы все пройти быстрее! Подскажите, может ли быть причина в этом: на данный момент примерно 2-3 недели, как начала давать ребенку омегу-3 (Исланд Лизи), йодомарин100 без анализов. Ну и вит Д (Детримакс актив) с рождения даю в профилактич дозировке. Может ли дело быть в омеге или йоде?? Живем на севере (Респ Коми).

Нет, данные препараты такие симптомы не могут вызвать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, поняла, спасибо за ответ! Здоровья вам и вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, сходили сегодня на узи и к гинекологу. Прикрепила результаты узи. Сказали, после результатов бакпосева решать вопрос О смене антибиотика. У нас воспаление почек? Не нужна ли госпитализация? Гинеколог еще выявила синехии(((

Добрый день.
По узи отмечается расширение лоханок на полный мочевой, такое возможно и в норме.
Сдайте бак посев, как общее самочувствие ребенка, температура?
Позывы в туалет остались?
Гинеколог назначил лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, ребенку так де плохо, позывы по прежнему частые, особенно перед сном. Температура по прежнему 37,3. Гинеколог назначил лечение от синехий, но после того, как вылечим почки. Сказали продолжать супракс, но обязательно сдать бакпосев. Мы сдали, но он только через 5 дней будет готов. Что делать сейчас?

Продолжать приём антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, можно ли ребенку теплую ванну принимать?

Добрый день !
Ванну принимать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такие показатели анализа мочи свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
После перенесенной инфекции у детей могут быть такие симптомы,проходят самостоятельно
Но если есть выделения и покраснение на половых органах,то рекомендуют осмотр детского гинеколога ,возьмут мазок на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, благодарю за ответ!

Была рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, сходили сегодня на узи и к гинекологу. Прикрепила результаты узи. Сказали, после результатов бакпосева решать вопрос О смене антибиотика. У нас воспаление почек? Не нужна ли госпитализация? Гинеколог еще выявила синехии(((

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать