Диарея и Джес Плюс

Доброго времени суток. Принимаю Джес плюс 4 месяца. После приема 9 таблетки (спустя 4 часа) случился понос, не острая диарея, а просто бесформенный стул, довольно жидкий (один раз) На следующий день (именно днем) также был понос, но после таблетки (принимаю ее вечером) все было хорошо, хочу отметить, что понос не сопровождается кровью, гноем, болями и пр. В этот же день был незащищенный па, сегодня опять жидкий бесформенный стул. Все эти дни (9, 10, 11 таблетки) понос был минимум через 4 часа после Джес плюс, то есть первые 3-4 часа в туалет не было позывов. Не снижена ли эффективность, волнуюсь, что па был не защищен

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Расстройство работы кишечника никак не сказывается на контрацептивном эффекте препарата .Вы довольно давно его принимаете и контрацептивный эффект высокий .Переживать не стоит.

Здравствуйте! Не переживайте. Эффективность может снижаться, если диарея сопровождается рвотой или она непрерывная в течение суток и более (т.е стул более 10-15 раз). К тому же с учетом длительного приема есть накопительный эффект. При сохранении жидкого стула в следующий дни рекомендуется дополнительно использоваться презерватив, также обратиться к терапевту для назначения терапии нарушенного стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Александровна, благодарю за ответ! Если нет ухудшения самочувствия, не было рвоты, диарея была однократно, то дополнительно использовать презервативы не нужно? Или рекомендуете перестраховаться, если да, то сколько дней, неделю?

Принятый ответ

Если диарея была однократно, то использовать дополнительно не нужно. Имела в виду, если она продолжается ещё в течение пары дней, то тогда рекомендовала бы для перестраховки, все верно 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте, прошло достаточно времени после приема препарата, за которое он уже успел полностью усвоиться в организме, то есть расстройство стула никак не может повлиять на контрацептивный эффект в данном конкретном случае. Дополнительно принимать препарат не нужно.

Здравствуйте

Эффективность КОК может снизиться, если понос случился в течение примерно 4 часов после приема таблетки.

Диарея действительно может вызывать беспокойство относительно эффективности комбинированных оральных контрацептивов (КОК), однако, только если диарея начинается более чем через 4 часа после приема таблетки, эффект контрацептивов остается не нарушенным. Это связано с тем, что активные вещества успевают всосаться в кровоток до начала диареи. Важно также обратить внимание на характер диареи. Если она сопровождается сильной рвотой и общим ухудшением самочувствия, это может указывать на необходимость дополнительного контроля контрацепции, например, использование барьерных методов защиты на время болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвина, благодарю за ответ! Правильно поняла, что дополнительно использовать презерватив НЕ нужно, потому что она не сопротивляется болями, рвотной и общим ухудшением самочувствия, но при этом же длится 2-3 дня. (Стул 2-3 раза в день)

Да ,Алина ,все верно ,именно так 👍

Принятый ответ

Да ,Алина ,все верно ,именно так 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая длительный прием КОК , а также прием задолго до расстройства стула, контрацептивный эффект в таком случае будет сохранен, в каких либо дополнительных методах контрацепции нет необходимости