Тест на хеликобактер
Здравствуйте! Мне назначили дыхательный тест на хеликобактер. Я почитала, что нужно выпить раствор, в котором содержится мочевина. Я не знаю насколько отличается мочевина в растворе от мочевины в косметике, но на крем содержащий мочевину у меня была кожная реакция - жжение и покраснение, полагаю, что аллергия. Переживаю насчёт этого раствора. Стоит ли делать этот тест? Может есть аналогичный, который показывает высокую точность? До этого мне делали во время гастроскопии, но потом врач сказал, что он неточный.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу реакции на мочевину, есть альтернатива, которая тоже показывает наличие хеликобактерной инфекции. Можно сдать кал на антиген, он тоже считается информативным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, при сдаче С13 уреазного теста на хеликобактер принимают раствор с меченой мочевиной, если бактерия есть - она расщепляет мочевину, и это определяется в выдыхаемом воздухе
Реакция на крем с мочевиной не означает, что будет такая же реакция после внутреннего приёма
Раствор для теста готовят специально, концентрация и состав безопасны для приёма внутрь, аллергические реакции встречаются крайне редко
Но все же мы полностью не можем говорить о том, что проявлений аллергии точно не будет
Тем более есть альтернативные методы диагностики
Например, можно сдать кал на антиген хеликобактер - этот тест сопоставим с дыхательным по точности
Важно учитывать, что тест или сдача кала на антиген хеликобактер проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т. д.)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Альтернативной уреазному дыхательному тесту является анализ кала на определение хеликобактерной инфекции
Данный метод диагностики является так же информативным и высокочувствительным,используется для диагности хеликобактерной инфекции и эффективности эррадикационной терапии
Правила подготовки :
Кал следует сдавать до начала приёма антибиотиков и химиотерапевтических препаратов
Перед исследованием необходимо исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонны, пилокарпина и др.) и на окраску кала (железа, висмута, сернокислого бария), в течение 72 часов до сдачи кала
Наталья , здравствуйте!
Реакция на крем и прием раствора для теста - это не одно и то же
Кожная реакция на крем , возможно , была проявлением контактного дерматита - это местное раздражение или аллергия на один из компонентов крема . Когда человек пьет раствор , вещество попадает в желудок и всасывается в кровь
В креме, помимо мочевины , есть консерванты, отдушки, эмульгаторы и другие вещества. Возможно , что реакцию вызвала не сама мочевина , а один из этих компонентов. Аллергия на мочевину встречается редко
В косметике мочевина используется в высоких концентрациях для увлажнения и отшелушивания кожи , что может вызывать раздражение на чувствительной коже . В растворе для теста используется минимальное , точно выверенное количество безопасной, маркированной мочевины ( 13C), которой достаточно только для реакции с бактерией
Тест на хеликобактер , который делают во время гастроскопии действительно может давать ложноотрицательные результаты
Дыхательный 13С-уреазный тест - это
Золотой стандарт неинвазивной диагностики
Если рассмотреть альтернативу , есть ещё один точный метод - это кала на антиген хеликобактер . Его точность сопоставима с дыхательным тестом. Для анализа нужно сдать образец кала
Самое главное — это также исключить ИПП, антациды, антибиотики, препараты висмута не менее , чем за 4 недели до сдачи как кала, так и дыхательного теста ☺️🌷
Юлия Валерьевна, здравствуйте! большое спасибо за очень подробное разъяснение. Я верно поняла, что теста на выявление аллергии на мочевину не существует? искала но не нашла вообще ничего подобного
Принятый ответ
Специфического теста на аллергию на мочевину не существует. Это связано с тем, что мочевина - это естественное вещество , присутствующее в организме каждого человека , и аллергические реакции именно на нее практически невозможны
С большей вероятностью реакция была на какие-то иные компоненты — отдушки , консерванты , ароматизаторы🙏☺️
Здравствуйте!
Учитывая, что есть аллергическая реакция на мочевину при местном применении, нельзя исключить, что не проявится аллергическая реакция при приеме внутрь.
В подобных ситуациях рекомендуют провести антигенный тест кала на хеликобактер пилори(пцр тест) .
Наталья, здравствуйте!
В таких случаях могут предложить альтернативный анализ- это кал для на антиген Helicobacter pylori нужно за 3–4 дня исключить прием слабительных, ректальных свечей и препаратов, влияющих на моторику кишечника. Также следует временно отказаться от алкоголя и красящих продуктов. Собирают материал утром в специальный стерильный контейнер, избегая попадания мочи и примесей, и доставляют в лабораторию как можно скорее (в течение 2 часов).
Здравствуйте! Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции), однако при непереносимости мочевины рекомендуют сдать кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.