Образование на языке
На языке появилась вот такая язвочка ,не болит,что это может быть?очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально данные за афту. Это доброкачественное образование. По фото визуально данных за онкопатологию нет. Это воспалительное состояние слизистой. Рекомендуется консультация стоматолога.
Онкологией быть не может? А то начиталась…
Не похоже на онко)
Хорошо,спасибо Вам
Пожалуйста 🙏
Можете еще пожалуйста посмотреть,на противоположной стороне тоже небольшая как язвочка,она тоже то появляется,то пропадает,что это?вот она больше беспокоит,болей никаких нет,просто переживаю за нее,фото прикрепила
Данных за онко нет) это воспалительное состояние слизистой языка)
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото данные в пользу воспалительного процесса, а именно десквамации (то есть слущивания) эпителия на фоне хронического глоссита
Есть даже такая форма глоссита как десквамативный
Это не опухолевый процесс и в рак языка подобные изменения не перерождаются
Здравствуйте
Это так же проявления хронического глоссита
Принятый ответ
Добрый день! По представленному фото больше похоже на пост воспалительные изменения, как давно появилось? В любом случае необходим очный осмотр стоматолога и контроль в динамике, все доброкачественные изменения проходят примерно в течение 2-3х недель )
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки доброкачественных изменений , с большей долей вероятности афтозного стоматита или глоссита на фоне травматизации слизистой.
При таких изменениях рекомендуется ограничить травмирующую, острую пищу, полоскать ромашкой/шалфеем два-три раза в сутки, наносить гель холисал или асепту с прополисом. Если не будет улучшения-проводится консультация стоматолога
На втором фото признаки воспаления, нужно оценить зубочелюстную систему на наличие сколов, оценить прикус, так как часто из-за неправильного прикуса появляются такие участки воспаления
Спасибо, сверху зуб растет неправильно еще с детства,но такие проблемы появились недавно,получается после сна чувствую как эта сторона языка прям прилипает к этому зубу. Нужно удалять его,но боюсь.
С возрастом же прикус меняется, челюсть смещается, поэтому не сразу могут проявляться такие изменения
Поняла,спасибо большое.
Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего речь идёт о воспалительных изменениях слизистой языка десквамативном глоссите. Это доброкачественное состояние при котором верхний слой эпителия слущивается. Признаков опухолевого процесса нет, подобные изменения не переходят в рак. Рекомендуется консультация стоматолога для местного лечения и устранения раздражающих факторов.
Это также воспалительный процесс. Подозрительных признаков в отношение онкологии нет.
Здравствуйте.
По фото образование выглядит как участок воспаления слизистой, чаще всего при афтозном стоматите или десквамативном глоссите, доброкачественных процессах, связанных с травмой, стрессом или микробным дисбалансом. Признаков злокачественности не видно. Обычно рекомендуют щадящее питание, исключить горячее и острое, использовать мягкие антисептические полоскания и наблюдать динамику. Если язвочка не уменьшится за 2–3 недели или изменится форма, цвет, появится боль, то стоит показаться стоматологу-терапевту или челюстно-лицевому хирургу для уточнения.