Ветрянка температура

Здравствуйте, у ребенка началась ветрянка, высыпания умеренные , первый прыщ появился позавчера вечером, сегодня третий день сыпануло. Поднялась температура до 38.7 . Ребенок принимает метотрексат около года, так как есть пятно локализованной склеродермии, не активный. Хотим начать давать ацикловир. Есть ацикловир алиум форте. Какая дозировка должна быть? ребенок 40 кг.11 лет

склеродермия
11 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. Дозировка ацикловира в вашем случае будет из расчета 20 мг/кг (разовый прием). Получается, что вы должны принимать по 800 мг 4 раза в сутки. Длительность терапии - 5 дней.
Если остались какие-то вопросы - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Александровна, таблетки кажутся такими огромными это точно не большая доза?

Да, таблетки ацикловира всегда большие. Детям до 6 лет из-за таких размеров таблеток запрещено принимать ацикловир. Если у вас есть ацикловир в суспензии - то можно выбрать такой вариант.
Дозировка точная, не переживайте по этому поводу.
Такую большую таблетку лучше давать ребенку в измельченной состоянии (можно развести в воде или другой жидкости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Александровна, первый прыщ появился позавчера. не поздно еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Александровна, и ацикловир после еды давать?

Конечно лучше всего начать терапию в первые 24 часа, однако доказано, что начатая терапия в течение первых 72 часов от момента появления высыпаний также эффективна.

Принятый ответ

Ацикловир следует принимать во время еды или сразу после приема пищи, запивая большим количеством воды

Здравствуйте, рекомендуется приём 800 мг 4 раза в день, 5 дней. Но если высыпания обширные и высокая температура тела. Если ребёнок в целом хорошо себя чувствует, можно обойтись без препарата. Тем более лучше начинать приём в первые 1-2 дня. Ещё 2-3 дня и подсыпать перестанет, только ждать заживления. Прикрепите фотографии сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгения Григорьевна, если бы мы не давали метотрексат, то я бы даже не волновалась. А так есть риск осложнения

Я это понимаю, просто уже три дня прошло. Можно попробовать конечно.
Обязательно при температуре давать парацетамол, нурофен нельзя, как раз таки из-за риска бактериальных осложнений.
Скорейшего выздоровления 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгения Григорьевна, а я дала нурофен один раз. Не знала, что нельзя, очень опасно?

Нет, один раз не опасно. Больше не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгения Григорьевна, а какой парацитомол давать? и какая доза

Таблетки 250 мг, до 3-4 раз в день можно дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгения Григорьевна, а если у меня суспензия, можно?

Да можно 20 мл на один прием

Здравствуйте

Терапия Ацикловиром показана только в случае тяжёлого течения
Принимая Ацикловир «просто так», формируется слабый иммунный ответ на инфекцию-риск повторного заражения

Но учитывая анамнез, возможен риск тяжелого течения, поэтому прием ацикловира возможен, обычно дозировка 20 мг на кг веса 4 раза в сутки , то есть по 800 мг 4 раза

Высыпания лучше обрабатывать не красящими элементами, для того чтобы можно было оценить нет ли нагноение присоединение инфекции - чаще всего это каламин (либо циндол) в течение дня, часто обрабатывать (хорошо снимает зуд, но быстро смывается, поэтому часто наносить в течение дня)

Антигистаминные от зуда по возрасту , чаще всего зиртек/зодак

При температуре рекомендуется парацетамол, так как при Нурофен возможно развитие осложнений.

Возможно принимать прохладный душ, без мочалки (снизить зуд и предотвратить инфицирование) , полотенцем не тереть, а промакивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Витальевна, уже один раз дала нурофен. Температура быстро упала, один раз не страшно?

Как правило от однократного приема риск развития осложнений крайне низкий, но в последующем лучше не использовать, чтобы минимизировать риски

Здравствуйте!
По причине умеренных рисков осложнения от ветряной оспы, по причине приема цитостатического препарата, рекомендовано тщательное наблюдение за ребенком лечащим врачом, оценивать степень тяжести течения ветряной оспы: в каком количестве высыпания? Есть ли высыпания на слизистых? Какая температура?

Также рекомендован прием противовирусных препаратов, например ацикловира, эффективность выше при приеме в первые 24 часа от начала заболевания
Дозировка рекомендована: 20 мг/кг веса ребенка ( 800мг) - 4 раза в день 5 дней

Добрый день.
Согласно аннотации к препарату Ацикловир дается во время или после еды.
При ветряной оспе дозировка по возрасту 800 мг 4 раза в день 5 дней.
Конечно в идеале начинать лечение ацикловиром как можно раньше.
Но, чтоб избежать осложнений прием можно начать в любое время.
Поправляйтесь скорее 🌸