Помогите разобраться что со мной
Добрый день , на протяжении 6 дней встать не могла мерила автоматическим тонометром давление было 170/90, вставила свечку папаверина через пол часа давление было 120/80 , 5 дней лежала не могла встать , как только вставала сразу подскакивало давление ( по электронному тонометру на руке) сходила к кардиологу сказал что признаки не специфичны для гипертонии , больше похоже на стресс выписал мне индопамид таблетку в день утром, периндоприл 1/2 вечером, бисопролол 1/4 утром , сходила к неврологу выписал грандаксин таблетку в день и витамины группы Б нейромультивит , вопрос такой , сегодня утром я приняла индопамид давление держится до 100/80 , пульс скачет 140,130 при ходьбе выпила бисопролол два раза по 1/4 помог пульс выше 100 не поднимался , может ли индопамид так держать давление если 5 дней по электронному тонометру было 150, сейчас купила механический и он конечно показывает правильные цифры выше 100 не поднимается , есть ли смысл пить периндоприл ? Может ли это быть психологическое ? Во время высокого давления 170 было тяжело дышать посинели ноги страх смерти но упало быстро , еще настраживает что давление поднималось только когда я вставала на ноги , а когда лежала было все хорошо не поднималось , сделал узи шеи и головы все хорошо, сделала МРТ головы сосудов , МРТ шеи тоже все в порядке , подскажите вообще мои действия какие ? Завтра иду ставить СМАД , так же в анамнезе есть аденома надпочечника наблюдаю 7 лет размеры 8на 6 мм не растет ни на мм , аденома по описанию Кт гипоиниенсивное образование округлой формы
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Вероятнее всего, указанные симптомы могут говорить о ситуационной артериальной гипертензии, когда заболевания гипертонии нет, но организм реагирует на некоторые обстоятельства повышением АД. С учетом назначений невролога и кардиолога можно предположить функциональное расстройство на фоне стресса.
Индапамид и бисопролол желательно продолжать принимать, под контролем пульса и давления. Если цифры давления будут менее 100/60 мм.рт.ст., то от приема индапамида можно воздержаться на несколько дней. Индапамид действительно может снизить давление, так как воздействует на несколько причин повышенного АД, в том числе и снижение объема циркулирующей жидкости, как мочегонное средство. Если пульс мене 60 уд/мин - это значит, что бисопролол тоже можно временно не принимать, до учащения пульса более 80/мин, ориентировочно. Периндоприл при цифрах АД 100/60 мм.рт. ст. принимать обычно не рекомендуют, низкие цифры АД.
По данным МРТ головного мозга, шеи и сосудов в целом ситуация требует консультации и лечения у невролога, то есть ваши действия абсолютно правильные.
На вопрос, что делать дальше - желательно продолжить контроль АД и пульса утром и вечером с ведением дневника, в питании придерживаться диеты с пониженным содержанием соли, осуществлять умеренную физическую активность, принимать назначенные таблетки с учетом показателей пульса и давления, общего самочувствия.
Когда пройдете обследование СМАД, по наличию или отсутствию гипертонической болезни будут результаты, кардиолог порекомендует, что дальше принимать или не принимать.
Если есть вопросы, обращайтесь!
Наталья Алексеевна, добрый день загрузила документы по анализам не могли бы вы еще и их посмотреть , мб что то там не в порядке ?
Здравствуйте! Я не вижу новых файлов. Как были 3 результата МРТ, так и есть.
Может, не прикрепились файлы с анализами?
Возможно файлы не видны в приложении. Сейчас зайду через сайт, посмотрю там
В анализах есть небольшие изменения.
-Показатель холестерина немного повышен за счет фракции плохого холестерина. Обычно, в таких случаях, рекомендуют придерживаться питания с ограничением животных жиров, употреблять в пищу морскую рыбу 2-3 раза в неделю, есть больше зелени, овощей, так называемая средиземноморская диета. Контролировать липидный профиль 1 раз в год.
-снижен уровень калия и хлора, повышена мочевина. Это вероятнее всего говорит о том, что был недостаточный питьевой режим во время сдачи анализа. В таких ситуациях обычно рекомендуют употреблять обычную воду не менее 30 мл на 1 кг веса.
- И еще один показатель - распределение эритроцитов по объему, сам по себе не имеет высокой диагностической ценности и должен оцениваться в комплексе с другими параметрами, такими как MCV (средний объем эритроцитов) и содержание гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приставании с постели повышение давления может быть связано статической реакции организма
Скажите пожалуйста ранее такого у вас не наблюдалось
Приём индапамида и бисопролола на данный момент надо продолжить, необходимо проверять перед приемом препарата артериальное давление и пульс, если давление будет понижена, то в этот момент прием индапамида не нужен, если в течение дня давление повысится тогда можно будет принять данный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Индапамид обладает очень мягким действием, сам по себе он очень маловероятно снижал бы давление со 170 до 100. В связи с этим в таких случаях можем предлагать действительно психоэмоциональную природу скачков. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Прием бисопролола в таких случаях целесообразен, если пульс повышается выше 90. Также этот препарат немного держит давление тоже.
При таких цифрах прием периндоприла может снизить давление до некомфортных цифр. Если держится на таких уровнях давление, то прием периндоприла не целесообразен.
Также в таких случаях я рекомендую вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, для более объективного понимания ситуации
Выполнить Смад это оптимальное решение
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте
Скачок давления с симптомами в виде страха , нехватки воздуха и его быстрое падение после папаверина очень похоже на сосудистый криз , спровоцированный стрессом или панической атакой
Сейчас давление низкое , пульс высокий , что возможно вызвано реакцией организма на прием лекарства - индапамид выводит жидкость и снижает давление
Когда давление падает , сердце начинает биться чаще, чтобы компенсировать это и обеспечить нормальное кровоснабжение органов , бисопролол помог
Оба врача заподозрили стрессовую природу состояния, и это возможно , так как стресс смерти - это очень частый симптом панической атаки , которая вызывает выброс адреналина, что и приводит к резкому скачку давления и пульса
МРТ и МРА показали некоторые изменения - остеохондроз, протрузии, асимметрию сосудов. Они не вызывают резкие скачки давления . Однако проблемы в шейном отделе могут нарушать работу вегетативной нервной системы , которая отвечает за регуляцию тонуса сосудов и давления при смене положения тела . То есть, это может быть не основной причиной, а фактором, который делает сосудистую систему более чувствительной к стрессу
Индапамид может так держать давление , особенно если предыдущие замеры были завышены из-за тревоги или погрешности прибора. Механический тонометр точен
Принимать периндоприл при текущих цифрах 100 и 80 не желательно . Это может привести к сильному падению давления , что вызовет слабость, головокружение
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, может быть на фоне стрессорной нагрузки, также при резком изменении тела с горизонтального положения в вертикальное может быть ортостатическая реакция - из-за резкой активации симпатической нервной системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.