Симптомы столбняка

Здравствуйте. 6 дней назад лечила зуб, было сложнее удаление, накладывали швы, закладывали в лунку какую-то марлю фактически отсутствие доступа кислорода к ней в течении 2 суток, до этого где-то дней 10 назад порезалась открывашкой она была ржавой,но храниться дома и всегда моется,порез был поверхностный. До этого почти месяц лечилась от трахеита, пропила 2 антибиотика и сейчас третий по назначению врача из за удаления зуба. Уже сутки сводит челюсть нижнюю, хотя зуб удаляли на верхней челюсти 6 ку. Все тело хватает, сковывает, есть подергивание мышц на ногах и будут-то на лице, прививку от столбняка по плану делалась последний раз 2005 год, ( в 14 лет), экстренную из-за укуса собаки делали в марте 2023 года (2 года 7 месяцев назад) 0.5 АС. Всете с ней вводилась и сыворотка, в апреле этого года 7 месяц назад сдавала на антитела 1.68 были. Присутствует необьяснимая тревога, повышенная возбудимость и боль у пояснице. Может ли это быть симптомами столбняка? Если в лаборатории ошиблись и мой уровень Антител не такой 1.68, то с учётом сказанного однократной прививки от столбняка 2023 году у меня могут быть антитела? Если все таки это столбняк, есть вероятность выжить с учётом хоть какого-то иммунитета? Нужно ли экстренно делать прививку сейчас? Может ли это быть лёгкая форма столбняка? Уже прошли сутки, за это время что-то бы уже явное случилось бы? И может ли ослабленный организм не нейтрализовать токсин даже имея антитела по как-то причине.

Рча сердца, гайморит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения ситуации и результатов анализов можно сказать следующее: уровень антител достаточный для защиты и от последней прививки прошло менее 5 лет, следовательно, у Вас есть защита против столбняка, заболеть им Вы не можете и описанные симптомы не являются проявлением столбняка.
После полного курса вакцинации против столбняка по данным обширных исследований антитела сохраняются 10-20 лет, а летки иммунной памяти - ещё дольше Так что даже если у Вас был ранее большой перерыв в вакцинации, ревакцинация в 2023 году "напомнила" иммунной системе о столбняке и уровень антител восстановился бы до защитного уровня.
Экстренная вакцинация сейчас не требуется, Вы защищены.
По анализам антитела в крови есть в достаточном для защиты количестве, циркулируют он долго, так что даже если сейчас и произошло какое-то ослабление иммунитета, уже готовые антитела эффективно нейтрализуют токсин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего жалобы связаны с тревожностью, с не со столбняком.
Лечение у стоматолога - риск по столбняку только в теории. На самом деле не представляю, как можно таким образом заразиться и откуда на инструментах бактерии столбняка.
Анализу на антитела все же стоит верить.
Вакцинация от 2023 года еще имеет свою силу.
Столбняк обычно начинается резко, пациент сразу попадает в больницу. Поэтому ощущения с ним не связаны. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение столбняком не грозит, не переживайте, такая цифра означает, что есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется в настоящий момент. Тем более с момента введения АС не прошло еще 5 лет.
Описанная симптоматика не похожа на клиническую картину столбняка, вероятнее всего симптомы возникли на фоне переживаний.

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если бы это был столбняк, симптомы бы не прошли и не были бы ипизодическими и держались бы постоянно и ухудшадись бы? И ещё вопрос без учёта антител, вакансии которая была проведена мне спустя 18 лет после 0.5 АС достаточно для з
ащиты от столбняка?

Да, совершенно верно, симптомы бы только прогрессировали.

Да, достаточна, т.к. прошло с момента введения АС не более 5 лет, вакцинация экстренная с учетом этого факта не была бы показана.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за наличие иммунитета. Как такового риска по столбняку нет, в стоматологии в стерильных условиях заразиться столбняком нельзя, перечисленные симптомы более характерные для длительного стресса, переживания. На данный момент вакцинация от столбмне нужна, вы находитесь под защитой ранее проведённой вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам не надо переживать по поводу столбняка, у вас есть активный иммунитет к этой инфекции. Антител достаточно, чтобы нейтрализовать возбудителя, даже если он попал в организм.
Описанные вами симптомы вероятнее всего связаны с повышенной тревожностью.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Есть достаточное количество антител к столбняку.
Нет риска развития столбняка что бы не случилось , его быть не может

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленным анализам есть хороший поствакцинальный иммунитет от столбняка, которого достаточно для защиты от столбняка. Поэтому показаний для вакцинации от столбняка нет.