Тошнота рвота понос
Утром у меня ( 43 года, ж.) был жидкий стул однократно, но это у меня бывает. Камни в желчном, бывает после кофе такой эффект. Весь день прошел нормально. Вечером - головокружение и тошнота. Приехала домой. Спать не могу, тошнит. Живот режет, вздутие. Поноса, рвоты пока нет. Решила, что съела в гостях жирное что-то. Ночью муж слег. Понос, боли у животе, рвота, весь вспотел. Температуры вроде нет. Ели мы весь день разное. Мог ли одновременно начать проявляться вирус? Дети у нас в гостях ночуют, очень переживаю за них. Помогите понять, вирус ли? Мог он одновременно начать проявляться? Или думать отравление? Но мы ели разное весь день. Муж утром дома не завтракал, не обедал, не ужинал.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Если Вы с мужем кушали разное,то отравление под сомнением, а вот вирусная инфекция с абдоминальным синдромом ( ротавирус?) возможна, если тем более было одновременный контакт с вирусом.
Для предотвращения инфицирование детей рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, особенно после туалета, так как вирус выходит с выделениями (рвота, стул), частое проветривание, влажная уборка.
В подобных ситуациях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5.При болях/вздутии в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
6.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день
У нас в окружении никто не болеет, непонятно, откуда контакт с вирусом еще и одновременно. Очень переживаю за детей, они остались в гостях, могли они перенести вирус в скрытой форме? Обычно дети болеют сильнее взрослых, а тут получается мы первые заболели.
Да, дети могут принести, так как инфекция, чаще всего, детская. Проконтактировать возможно даже в автобусе или магазине
А через сколько часов проявляется отравление? Если мы и ели что-то одинаковое, то только утром, он у 6, я в 8 утра. Рвота начала с у него в 3 ночи. Вряд ли конечно чем-то отравились.
Обычно отравление проявления в первые 6-12 часов , может быть и раньше, смотря какая была нагрузочная доза токсина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус). Симптомы могут проявиться одновременно, у любой инфекции есть инкубационный период, возможно контактировали с кем-то зараженным.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе можно принять Но-шпу 40 мг или Дюспаталин 200 мг.
Если нам так плохо, скорее всего и дети тоже заболеют. Есть ли вероятность, что дети уже перенесли в стертой форме? Или если заболел даже взрослый мужчина, то дети будут тяжело переносить тоже?
Вероятность заражения близких родственников есть, чтобы избежать заражения, рекомендуют соблюдать гигиену рук, ограничить тесные контакты, пользоваться индивидуальной посудой
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Исходя из описания симптомы схожи с вирусной инфекцией кишечника , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
Скажите рвоты не было?
У меня так и не было. Тошнит до сих пор. Мужа стошнило 2 раза. Но ему стало легче. А мне нет(
Вместе с рвотой организм избавляется от токсинов, поэтому и мужу стало легче.
Постарайтесь пить больше воды в течение дня. Если на фоне лечения улучшений через 2-3 дня не будет рекомендуется сдать общий анализ крови, срб и очно проконсультироваться с инфекционистом по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Несмотря на разное питание в течение дня, возможна общая вирусная инфекция. Как вирусная кишечная инфекция, так и общая инфекция с абдоминальным синдромом, то есть влияющая на работу ЖКТ.
В таких случаях я своим пациентам назначаю для нормализации стула Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
По необходимости для облегчения состояния в таких случаях разрешены ибупрофен 200 или парацетамол 500 при отсутствии противопоказаний
Если беспокоят спазмы и боли в животе в таких случаях назначаю Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 2 недель.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции. Для отравления (так как ели разные продукты) такое проявление мало характерно.
2️⃣ Кишечная инфекция имеет фекально-оральный путь передачи. Еще данное заболевание называют «болезнью грязных рук».
Для профилактики заражения домачадцев в таких случаях рекомендуют:
-ограничить тесные контакты (поцелуи и объятия)
-обязательное мытье рук: после каждого похода в туалет, после выхода на улицу
-ежедневная влажная уборка с хлорсодержащими моющими средствами особенно ванной комнаты.
-прием пищи из отдельной посуды
-Сон в разных пастелях
-часто проветривание помещения в идеале каждые 3-4 часа по 15-20 мин.
-поддержание в доме прохладного (19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
-если находитесь на гв, то перед каждым кормлением мытье груди с мылом, на время кормления необходимо надеть маску.
Здоровый человек должен:
-чаще мыть игрушки с хлорсодержащими моющими средствами
-частое мытье рук ребенка
По возможности,на момент острого заболевания переехать жить в отдельную комнату.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻