В чем причина низкого инсулина.
Сдал анализы. Инсулин <2(2.6-29.10) Глюкоза 4.82(4.1-5.90) Гликировпнный гемоглобин 5.1(4.0-6.1) 38 лет. Вес 87. Что делать, как быть?
Здравствуйте.
Показатель инсулина очень вариабелен и не отражает запасов инсулина в организме. Важно, что нормальный уровень глюкозы и гликированного гемоглобина исключает наличие сахарного диабета. С какой целью сдавали анализы?
Сижу на ГЗТ Тестостероном. Сдал анализы, что бы отслеживать уровень гормонов. И последние 2 раза инсулин ниже 2
Принятый ответ
Терапия тестостероном не требует контроля за уровнем инсулина и нет связи с его снижением. Инсулин вариабелен и для диагностики мало когда используется.
Здравствуйте
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме
Инсулин очень изменчивый показатель
С какой целью сдавали анализ ?
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Ферритин 185
Здравствуйте, уровень инсулина может быть низким, вы анализы сдавали натощак и соответственно инсулин не вырабатывался поджелудочной железой, после еды происходит выброс инсулина и он начинает расти.
Здравствуйте. Инсулин очень вариабельный анализ, натощак может быть низким, если сдать после еды может повышаться, при нормальной глюкозе незначительное снижение не говорит о патологии лечение не требуется
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Давайте разберем вашу ситуацию более подробно.
1. Анализы: Уровень инсулина ниже нормального значения, что может указывать на снижение функции поджелудочной железы или другие метаболические изменения. В данном случае самое главное, что уровень глюкозы и гликированного гемоглобина находятся в пределах нормального значения, что говорит о нормальном уровне сахара в крови. В данном случае инсулин очень изменчивый показатель, зависит от каждого приёма пищи, самое главное что нет нарушения углеводного обмена, что глюкозы крови в нормальном значении, отклонения не выявлено.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Никаких жалоб не было. Сижу на ГЗТ Тестостероном. Сдал анализы, что бы отслеживать уровень гормонов. И последние 2 раза инсулин ниже 2
Принятый ответ
По поводу инсулина не переживайте, в данном случае самое главное что нет снижения глюкозы крови ниже её нормального значения, достаточно часто данный показатель считается бесполезным и неинформативным.