Температура, ломота в теле, головная боль и спазмы в животе

Здравствуйте! Вчера ночью плохо себя почувствовала. Проснулась от позывов в туалет. Был жидкий стул до трёх дня. Сходила в туалет раза четыре, причем на четвёртый раз стул был более оформленный. Также параллельно была рвота, причем искусственно её вызывала, т. к. было мутное состояние, а после рвоты становились полегче. Днём немного поела отварной картошки, сосиску и немного хлеба. Но к вечеру началась температура 38.00. Стали боли в области живота, но больше вверху, и особенно правое подреберье. Температура не проходила. Пришлось вызывать скорую, т. к. подумала на аппендицит. Скорая померила температуру (38.00), сахар в норме, давление оказалось повышенным 145.80. И высокий пульс. Давлением я не страдаю. Всегда в норме. 120/80. Живот посмотрели, сказали мягкий. В того предполодилииотравление, хотя я ничего не свежего не ела. Предложили поехать в инфекционку, но я осталась дома. Ночью спала очень плохо, тело все ломило, болели ноги, даже задняя часть спину, и даже боли в области сердца. Ноги прям сводило. Голова очень сильно болит, прям ломит, даже глазами больно шевелить. Температура не проходит. Все такая же. Спазмы в животе, стльная тяжесть, тяжело есть. Пью воду. Давление померила, опять поввшенное. И пульс повышенный. Немного морозит, особенно ноги мерзнут, хотя в верхней части тела жарко. Скажите пожалуйста, что это такое может быть?

Остеохондроз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
-Осмотр врача терапевта или инфекциониста.
До 80% всех кишечных инфекций имеют вирусную этиологию и лечение в таких ситуациях проводят симптоматическое.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Понятно. Спасибо. Сегодня диареи уже нет. Из симптомов плохое самочувствие (слабость, спазмы в животе, сильная тяжесть в желудке). И почему-то держится температура. Сильная головная боль. Недавно приняла ибупрофен, ломота и головная, боль стали меньше. Ноги тоже перестали болеть. Но состояние слабости не проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Недавно сдавала кровь на анализ. Общий клинический. Но это было на прошлой неделе ещё до заболевания.

Слабость возникает как правило на фоне потерянной жидкости и солей, температура является ответной реакцией организма на воспаление.
В идеале общий анализ крови повторить сейчас, во время болезни, т.к. возможно потребуется коррекция лечения.
Симптомы, которые описываете вероятнее всего связаны с кишечной инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете вполне типичную симптоматику острой кишечной инфекции. Наиболее частая причина подобных симптомов - это кишечные вирусы (ротавирусы, норовирусы и т.п.). Обычно симптомы проходят в течение 3-5 дней.
Сейчас в плане лечения можно:
1. Диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. Дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. При диарее: смекта 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
4. При болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день.
5. Температуру можно снижать ибупрофеном или парацетамолом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для кишечной инфекции. Не обязательно это отравление чем-то несвежим, иногда можно заразиться инфекциями через предметы или руки от другого человека. Лечение большинства инфекций симптоматическое - обильное частое дробное питье, жаропонижающие по необходимости, энтеросорбенты (обычно рекомендуют смекту по 1 порошку 3 раза в день отдельно от других лекарств и пищи), при диарее - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 7-10 дней, спазмолитики (дротаверин/мебеверин/тримебутин) по необходимости. Как правило, этого в лечении бывает достаточно. Если присоединяются признаки колита (стул с примесью крови, большого количества слизи), может потребоваться антибактериальная терапия. Важно в период диареи соблюдать диету с исключением сырых овощей и фруктов, цельного молока, жирных продуктов, жареной пищи, маринадов, соков , свежих морсов, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. При болях в животе рекомендуют принимать Тримедат.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют сдать анализы ОАК, Биохимию крови ;Бак посе кала , по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы на боли в животе, жидкий стул, повышение температуры тела, можно предположить течение кишечной инфекции. Вероятнее вирусной природы. Возможно ротавирус, астровирус, даже аденовирус может протекать как кишечная инфекция. Обычно становится легче на 2-3 день.
Головная боль и повышение давления вполне допустимы, это реакция организма на интоксикацию.
В плане диагностики, если вы хотите уточнить какой возбудитель вызвал заболевание, то можно сдать анализ кала методом ПЦР на ДНК/РНК кишечных возбудителей. Но на тактику лечения это в большинстве случаев не повлияет.
Чем можно облегчить состояние:
- температура и головная боль - прием жаропонижающих, которые к тому же обладают обезболивающим действием (например Нурофен, парацетамол и др.).
- головная боль, тошнота и общие проявления интоксикации - Энтеросгель очень неплохо помогает, принимается 3 р/д за 1-2 часа от других препаратов. Так же закрепляет стул. Принимается не дольше 7 дней подряд, но обычно, столько и не требуется.
- для микрофлоры кишечника - Энтерол по 1 капс 2р/д или 2 капс на ночь, курс 14 дней минимум, по ситуации можно и дольше.
- от спазмов - любые спазмолитики (Но-шпа, Тримедат, Дюспаталин и др.)
- обильное питье жидкости 1,5-2л/сут и диета (исключить молоко, свежие фрукты и овощи, сладости, алкоголь на 14 дней минимум).
По поводу энтерофурила и других кишечных антисептиков/антибиотиков - на 100% исключать вероятность бактериальной инфекции невозможно, однако при не очень тяжёлом течении можно спокойно обойтись без них, даже в случаях бактериальной причины заболевания.

Здравствуйте. В описанной ситуации это вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу).