Болит левая сторона лица

Добрый день. Начала болеть с горла, оно чесалось, потом заложенность носа и температура к вечеру 37. На следующий день опять только к вечеру появляется температура и почему-то болит вся левая сторона головы, горит внутри левая щека, небо, болят зубы, будто горит ухо, глаз болит и горло тоже слева. В общем, все на левой стороне. И так уже седьмой день подряд. Именно к вечеру. А вчера будто бы не было температуры, но я уже давно записывалась на кт снимок и сделала уж. Можете посмотреть? И надо ли мне что-то на данный момент лечить, кроме того, что я промываю нос?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по заключению мрт,левосторонний гемисинусит, с уровнем жидкости в левой в/челюстной пазухе,искривление носовой перегородки вправо.Учитывая болевой синдром,длительность заболевания рекомендовано: Очный осмотр лор-врача в приемном отделении стационара
По лечению: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя,в нос ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза в день,7 дней, чз 10 мин в чистый нос дезринит по 2 дозе 2 раза в день,14 дней,начать приём антибиотика ( амоксиклав/аугментин 875/125мг) по 1 табл 2 раза в день.10 дней( если нет аллергии на данный препарат или не было приема в последние 2-3 месяца).

Ох, а само не пройдёт, да? Я просто кормлю грудью, мне можно все эти препараты?

И еще вопрос, где-то дня 3 назад начала болеть шея и уходит боль в спину, как будто мышечная, особенно когда наклоняю голову. Это тоже связано с этим?

Ринофлуимуцил можно заменить на аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день и рассасывать бронхобос по 1-2 табл 3 раза в день,10-14 дней.назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день,брызгать в противоположную сторону от перегородки носа
Антибиотик нужен по показаниям( боль?,уровень жидкости)
На фоне интоксикации появляется мышечная боль, для купирования боли принимать нурофен по 1 табл 2-3 раза в день,2-3 дня
Повторюсь нужен осмотр лор-врача очно

Благодарю! А если я кормлю грудью, какие пребиотики вместе с антибиотиками можно принимать? Я купила линебакт актив, и там написано запрещено при кормлении. .

Пробиотики при грудном вскармливании можно принимать,это не вызовет негативных последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой клинике и результатам КТ - отек слизистой и уровень жидкости обычно рекомендуется антибактериальная терапия из группы пенициллинов, если нет аллергии.
Рекомендуется так же прием обезболивающих- Нурофен или Нимесил 1-3 дня
Перед промыванием можно использовать сосудосуживающие

Баксет форте, Бифидумбактерин можно использовать при грудном вскармливании.
Нимесил нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию КТ есть изменения которые интерпретируют как наличие уровня жидкости в левой гайморовой пазухе, то есть левостороннего гайморита , а также отёка слизистой оболочки в решетках и искривления носовой перегородки

В нос для снятия воспаления в носоглотке и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Препараты допустимо использовать в период ГВ при наличии показаний
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Кроме того при сохранении болевых ощущений в динамике на лечении в таких ситуациях может быть рекомендовано посетить лор- врача для выполнения пункции гайморовой пазухи или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Уточните нет ли выделений из носа с неприятным запахом, проблем с зубами на верхней челюсти слева ?

В таких случаях может быть рекомендовано применять энтерол, который допустим к применению в период ГВ в подобных ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключению КТ отмечается левосторонний гайморит с уровнем жидкости.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1-2 дозы 2 раза в день до 1 месяца. Также при эксудативном гайморите показана антибиотикотерапия, препаратом первой линии является Аугментин или Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Если втечение 3-5 дней нет положительной динамики от лечения, то необходима очная консультация лор врача в обязательном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
В левой внрхнечелюстной пазухе описывают наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем жидкости - признак острого гайморита
В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Амоксиклав разрешен при ГВ
Пробиотики при ГВ имеют умеренный риск, поэтому если нет расстройства со стороны ЖКТ, то при ГВ их лучше не принимать

А если вот я 3ю таблетку амоксиклава выпила и у меня сейчас началась диарея все бурлит внутри, то какой пребиотик принимать можно?

Линекс форте по 1 таб 3 раза в день - 14 дней