У кота хпн
Началось все с запора; кот метис 15 лет. Стал плохо кушать. Сдали кровь, креатин показал 896, после 5 капельниц фриостерин, креатин стал 745, еще поставили 5 капельниц фриостерин креатин стал 1021. Сказали усыпляйте. Я не сдалась, физраствор 40 кубов на 4,6 веса, преднизолон 0,4 раз в день, АМЛОДИПИН 1,6 раз в день от давления, диклофенак 2 раза в по 3 мл, ренал порошок, гаммавит 2 мл 2 раза в день, сам не ест кормлю со шприца БЕСТ диннер, стул только с клизмой. Спустя неделю сдали анализы. Креатин с 1021 до 869 упал, мочевина со 135 упала до 45. эритроциты 4,58, гемоглобин 64, гематокрит 20, Сегментоядерные нейтрофилы 88, Эозинофилы 0, Лимфоциты 12, остальное в пределах. Подскажите по анализам ( котик очень слаб, ел со шприца хорошо, последние 2 дня не хочет. Кормлю насильно.
Здравствуйте. По результатам анализа крови у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек, показатели характерны для 4 стадии хронической болезни почек. Так же наблюдается анемия.
Прогноз осторожный, ближе к неблагоприятному. Стабилизацией состояния при этой патологии считается снижения уровня креатинина хотя бы до 300 и появления аппетита. В целом при таких показателях рекомендуется стационарное лечение под контролем врача до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей каждые несколько дней.
Для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется дообследование- анализ крови на электролиты, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, измерение артериального давления.
Препараты кортикостероидов ( Преднизолон) и НПВС, особенно диклофенак, который не рекомендуется кошкам в принципе не желательны при лечении животных с хбп, поскольку действуют негативно на ткань почек.
Если наблюдается отказ от пищи можно включить в схему миртазапин (миртацен) 1 р/ 48 часов для стимуляции аппетита, противорвотные препараты ( серения, маропиталь или аналоги) даже если рвота отсутствует, поскольку при таких показателях крови наблюдается интоксикация, которая вызывает тошноту и как следствие отказ от еды.
Для снижения мочевины и фосфора можно добавить в схему фосфатбиндеры ( например ипатикине) и препараты лактулозы ( Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 -3 р/ сутки).
Здравствуйте, спасибо! Миртацен давала пол таблетки не подействовало вообще, целую побоялась.
Миртацен для эффекта применяют по 1 таблетке, при нарушении функции почек нужно только соблюдать более длительный интервал между приемом - не менее 48 часов.
Спасибо, сегодня попробую дать целую. Убирала преднизолон ему будто хуже. Прием у врача в пятницу только. А что скажете физраствор или раствор рингера? Если рингера то в какой дозировке на вес 4,6 и сколько раз? Советовали рингера, когда кровь сдавали, но не сказали сколько .
Оптимальный раствор подбирают после проведения исследования крови на электролиты. Если нет электролитных изменений большой разницы между Рингера и натрия хлорида нет. Суточный объем раствора зависит от степени обезвоживания и в зависимости от расчета потерь жидкости. В среднем требуется 30 мл/ кг веса в сутки раствора. Суточную норму вводят в несколько приемов. При выраженном нарушении функции почек рекомендованы инфузии с постоянной скоростью ( при помощи инфузомата). Если ИПС не возможны применяют подкожное введение растворов.
Прикрепила еще анализ от 18.10 там какие то показатели еще указаны возможно электролиты , я не разбираюсь.
Принятый ответ
Это стандартная биохимия крови, без исследования на электролиты.
Здравствуйте!
Креатинин значительно повышен (869 мкмоль/л) указывает на хроническую болезнь почек (ХБП). Хорошо, что есть небольшое снижение по сравнению с предыдущим результатом, но показатель все еще критически высокий
Мочевина знительно повышена (40,83 ммоль/л)
АЛТ и АСТ повышены может указывать на повреждение печени
Эритроциты, гемоглобин, гематокрит снижены, что указывает на анемию
Физраствор который вы применяете помогает поддерживать гидратацию и выводить токсины из организма
Продолжайте давать ренал
Рассмотрите возможность использования ипакетине добавка помогает снизить уровень креатинина и мочевины, также рекомендуется выпаивать энтеросгелем
Если кота тошнит необходимы противорвотные препараты, такие как маропитант (Серения)
Гаммавит можно продолжать давать гаммавит, но его эффективность не доказана
Прогноз осторожный
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ! А как поднять гемоглобин не подскажите? Он очень слабый
Принятый ответ
В таких случаях назначают эритропоэтин (Эпокрин, Эритропоэтин Альфа), феррум-лек, в 12,на выбор
Но сейчас необходимости нет, такие препараты должны вводиться под контролем врача, предварительно сдав анализ крови