Высыпания и зуд

Здравствуйте! Немецкая овчарка, возраст 5 месяцев. Появились высыпания в паховой области. Фото прикрепляю. Беспокоит сильный зуд, вгрызается прям зубами. Состояние нормальное, ест и пьёт как обычно, не отказывается, активничает. Подскажите, что это может быть и как лечить? В нашем городе только один ветеринар, и то сейчас в отпуске.

22 года

Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки аллергического дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов, так же может быть контактная аллергия. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться антибиотики и антигрибковые препараты, а также противоаллергическая терапия).
Что можно попробовать сделать дома, если осмотр на данный момент не возможен:
1. Обработка от эктопаразитов если с момента последней прошло более 4 недель ( капли на холку стронгхолд, селафорт или аналогичные или таблетки симпарика, бравекто). Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. Ограничительный воротник на время лечения.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
По описанию возможен аллергический дерматит
Аллергия может быть на корм, окружающую среду ,укусы блох или другие факторы
Даже если вы не видите блох, обработайте щенка препаратом широкого спектра (например, капли на холку стронгхолд, адвокат, инспектор)
Если есть зуд рекомендуют антигистаминный препарат, чтобы уменьшить зуд (Цетрин) 2 мг на 1 кг веса 2 раза в день
Протирайте пораженные участки кожи обработайте раствором хлоргексидина 2-3 раза в день
Не давайте щенку вылизывать и расчесывать пораженные участки, можно надеть защитный воротник
Если подозреваете аллергию на корм, попробуйте перевести щенка на гипоаллергенный корм или корм с ограниченным количеством ингредиентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, собака корм не ест. Готовим сами. В рационе крупы на воде, морковь, яйца, курица, свинина отварные (чаще курица, чем свинина), иногда говядина может быть. Подскажите, что из этого может вызвать аллергию?

Курица частый аллерген .
Свинина, говядина менее аллергична
Некоторые крупы (особенно пшеница и кукуруза) также могут быть аллергенами.
Морковь редко вызывает аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, что можно тогда оставить из рациона? Или лучше перейти полностью на гипоаллергенный корм?

Принятый ответ

Начните с самого вероятного курицы,отмените ее
Полностью исключите её из рациона на 2-3 недели и посмотрите, будет ли улучшение
Оставьте в рационе только один вид мяса
нежирная говядина, ягненок, кролик или индейка (если раньше не давали) один вид на выбор и один вид крупы (например, рис или гречку)
Морковь пока исключите
Если не будет + динамики то тогда переход на гипоаллергенный корм
Переводить на новый корм нужно постепенно, в течение 5-7 дней, чтобы избежать расстройства пищеварения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, хорошо, спасибо большое!