Почему болит живот

Ребенку 3,5 месяца. С рождения на ИВ. Изначально были на смеси НАН опти про, 2 недели назад перешли на НАН тройной комфорт по совету педиатра, но проблемы с животом так и не ушли, а даже добавились. Сдавали кал на лактозу, все в норме. Укропная вода, эспумизан также с нами давно и конечно массажи, выкладывание на живот и высаживания тоже, воду даем, но пьет плохо. По совету другого педиатра сейчас даем параллельно баксет беби. Беспокоит 2 момента: 1. Повышенное газообразование которое беспокоит ребенка. 2. Кал темно зеленого (болотного цвета) + густой, поэтому малыш не может порой нормально опорожница и плачет, прибегаем к трубочкам. Что посоветуйте?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день.

В первую очередь, пробиотик баксет на практике как показывает крепит стул и вызывает запор, поэтому данный препарат обычно используется только при частом жидком стуле

данная смесь линейки комфорт является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет(болотный) стула, как правило является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, стул у ребенка прям густой сильно, поэтому он не может нормально сходить в туалет сам. Может поменять смесь?

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул не прям плотный , то есть для запора не характерен, после отмены приема баксета необходимо время для восстановления стула

Смена смеси в таких ситуациях только может усугубить стул

По описанию возможно предположить дисхезию, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
То есть то физиологическое состояние связанное с дозреванием кишечника

Для лечения дисхезии препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, вообще я читала что младенческая дисхезия обычно к 3 месяцам идет на угасание, но видимо это не наш случай. Его она начала беспокоить с самого рождения на 3 сутки жизни. Подскажите, до какого возраста ребенка это точно должно пройти? Потому что конечно хочется максимально облегчить ему этот период, учитывая что итак все делаем начиная от массажей и заканчивая укропной водой и Эспумизаном.

Младенческая дисхезия может наблюдаться до 9 месяцев, но как правило на втором полугодии менее выраженная

Во-первых, к 6 месячному возрасту как правило нервная система и мышцы дозревают
Во-вторых, после 6 мес стул становится более регулярным и меняет свою консистенцию в связи с вводом прикорма

Принятый ответ

Здравствуйте
Бак сет крепит стул его обычно при коликах не рекомендуют

НАН комфорт на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, жидкий стул , срыгиваний больше 2 ст ложек , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, стул у ребенка прям густой сильно, поэтому он не может нормально сходить в туалет сам. Может поменять смесь?

Он густой из за бак сета и периода адаптации к смеси
Бак сет отменить ,дать Биогая (она слабит ) и наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, так мы стали давать баксет как раз потому что был крепкий стул до этого. Воду тоже даем, но пьет плохо ее.

До бак сет какой на выходе был стул ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный цвет стула характерен для смеси нан тройной комфорт, потому что данная смесь является частичным гидролиза тарам. Подскажите, в чем заключается жалобы ребёнка? От повышенного газообразования обычной рекомендует препараты симетикона(боботик, эспумизан и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, кал прям густой у ребенка. По консистенции как густые масленистые краски и конечно он порой не может сам сходить в туалет и плачет. Вопрос в том что может поменять смесь и эта ему не подходит?

А водой допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, да, но пьет плохо, балуется и все вытекает изо рта

Если стул густой, в таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса
По описанию, можно предположить, что смесь подходит

Принятый ответ

Добрый день. Прием бак сет рекомендую прекратить, в подавляющем большинстве случаев препарат крепит и может усугубить ситуацию. Из биопрепаратов у деток раннего возраста хорошо работает био гая. Стул нормального цвета с учётом того, что смесь содержит белок с частичным гидролизом. Стул может быть любого цвета, кроме чёрного цвета и белого, не должно быть примесей крови. Присутствие слизи, непереваренных комочков пищи допустимо. Сейчас у ребёнка проявления младенческой дисхезии, малыш пока что только учится управлять мышцами. Отсутствие стула у деток на ИВ может быть до 5 суток, если это не вызывает беспокойство у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Анатольевна, стул у ребенка прям густой сильно, поэтому он не может нормально сходить в туалет сам и конечно если он не сходил в туалет в течении дня то конечно его это беспокоит.Может поменять смесь?

Любая смена смеси это большой стресс для пищеварения ребёнка, в Вашем случае можно вернуться на предыдущую смесь или часть кормлений заменить кисломолочной смесью из той же линейки, введение кисло-молочных смесей влияет на характер стула

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы . Бак сет может крепить стул и провоцировать запор
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают положительный эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .