Проблемы с животиками
Добрый день. Малышке 18 дней. Родились в 40,5 с весом 3420 при выписки на 2-е сутки были 3200. Ещё в род доме с первой ночи началось дикое бурление в животике, миконий вышел и стало легче либо это было связанно с тем что стали давать докорм. Сказали что ребенок плохо спит из-за того недоедает и была потеря веса в 230 гр за 2-е суток ( что лично я считаю нормальным, ведь миконий вышел и его было далеко не мало) На 3-ю ночь мы спали уже дома -и была прекрасная тихая ночь, как и следующая. Опорожнялись самостоятельно и газики тоже выходили самостоятельно. Потом она начала кряхтеть во сне, сначала только ночью. Перестала самостоятельно ходить в туалет и газы тоже самостоятельно перестали выходить, по её состоянию когда начинает кряхтеть делаю массаж и ножки подгибаю и т.д - мы делаем все дела до пустого мягкого животика. И по началу спали нормально после процедур, но последние 2 ночи, мышка прям страдает, будит себя постоянно не смотря на пустой уже животик( пустой думаю так как после 5 минут в среднем не выходят ни газики ни стул.) будто даже охрипла уже, не помогает ни массаж ни грелка. На животик днем выкладываю, что на её матрасик что к себе (кожа к коже) на мне спит прекрасно, не кряхтит ничего. Сейчас мы неделю фактически полностью на гв, бывает перед 1-м ночным сном съест 2 гр., мы сделаем потом все процедурки и она плачет что голодная, но у нас короткая уздечка сказали что в род доме что педиатр приходил, и мы когда гр., уже почти пустая можем её не брать, даю тогда 30 мл смеси, она съедает в среднем 5-10 мл и уходит в сон. Сегодня ночью в животе был очень сильный бурлеж, как будто тысячи пузырьков лопаются, на данный момент мы стали хотя бы часть газиков самостоятельно при кряхтениях выпускать, в туалет мы сами ходим только после массажа, иногда могу её оголить и дать гр., и ножки сама и газики выпустить и даже раз один был что и покакали сами без массажа. Стул стал водянистый, желтый (больше горчичный) с белыми хлопушками, иногда когда выходит с пузыриками, но они не будто в стуле, а от того что вместе с газиками, , лопаются моментально. 2-й день подряд обращаю внимание что будто колечко красное. Запаха какого-то кислого не ощущаю, но могу не понимать. По совету педиатра даем каждое кормление эспумизан бэби, посоветовали ещё лактозар. Вопрос чем я могу облегчить её состояние ? Понимаю что может быть и учится ребенок взаимодействовать между животиком и проходом, но не понимаю одного ведь мы как приехали ходили сами и газики сами выходили, а сейчас организм якобы учится тому что делал самостоятельно ? И поможет ли нам лактозар ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Спасибо, вот да стул очень жидкий водичка желтого цвета с белыми и горчичными хлопушками. И вот 2-й день красноватое колечко. Подскажите мы вот днем спим хорошо
Тоже конечно покряхтываем, но хоть бы спим, бодорствование пытаюсь выдерживать, но бывает засыпает сразу после пробуждения как поест
Она не могла спутать день с ночью ?
До этого у нас так было ночью спим 3-3,5 часа кушаем минут 15 и опять на 3-3,5 часа спать
Я пеленаю её, только ручки чтобы не будила себя
Вчера мы через силу развлекали и не давали сразу засыпать
Но сегодня после бессонной ночи не могу ей не дать спать видно что ей самой тяжко
У деток данного возраста нет четкого режима дня, они довольно часто путают день и ночь, выстаивать режим до 4 месяцев жизни не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить блога, хорошо помогает.
Стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?
Добрый день.
Да все процедуры эти мы стабильно делаем и днем и уже ночью
После них по утро хотя бы засыпает поспокойней, но даже когда животик пуст кряхтит, но тише.
Стул не знаю, у нас в памперс никогда не доходит, какаем только с помощью на пеленку, но бывает прям совсем как вода, с небольшим количеством белых и горчичных хлопушек, бывает и погуще. Колечко у нас красное 2-й день подряд. Убрала влажные салфетки теперь только подмываемся -думала может от них раздражение
По описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию, я могу предположить, что у вашего малыша младенческая дисхезия, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.
Что касаемо лактозара, его применяют при лактазной недостаточности, стоит наблюдать за стулом, и насторожиться когда отмечаете жидкий стул с который впитывается в памперс, кислый запах, пенится стул, примеси крови. Если этих симптомов нет, то лактазар не стоит применять.
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Эти изменения есть ?
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и коликов.
Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией или отождением газов. После отхождения кала или газиков ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли все подобные симптомы?