Посоветуйте пожалуйста

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 1,5 недели назад простыла на тренировке по футболу у детей, болело горло, был насморк, затем подключился кашель и начались частые походы в туалет, без резей, но с тянущем низом, отдающим в поясницу и как будто почки! Начала прием Панцефа. Зачем заболел желудок и желточный, неприятное жжение по середине отдающее то влево, то вправо. Боли как таковой нет, но есть дискомфорт который мешает нормальному образу жизни. В 2018 году были подобные боли, но намного сильнее по итогу была госпитализирована, в желточном были небольшие камни, были прописаны ферменты и урсосан, далее беременность и роды. Проблем до сегодняшнего не возникало. Еще по утрам возникает отрыжка без запаха и подташнивает, далее все проходит. И перед эти всеми болями в обед начаналась изжога, которая проходила потом сама. На УЗИ брюшной полости+ почки и надпочечники записалась 2.11 и кровь тоже. Больше нет возможности, в связи с работой и удаленностью. Очень нервничаю и переживаю, думаю о самом страшном!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.

На фоне антибиотиков могли обострится рефлюкс и желчнокаменная болезнь, в том числе.

По данным УЗИ брюшной полости врач сможет оценить изменения, наличие воспаления и тогда уже будет понятно о возможной терапии.

До выполнения УЗИ брюшной полост, может подключить панкреатин ( он связывается с желчными кислотами), дюспалатин или бускопан для снятия дискомфорта; а так же ИПП ( нексиум/нольпаза) в дозе 40 мг утром натощак.

Далее уже по результатам УЗИ проводится коррекция.

Всего хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, благодарю

Учитывая, что вы будете делать УЗИ натощак, для контроля функциональной работы желательно так же сделать биохимический анализ крови с показателями АЛТ, АСТ, общ , прямого и непрямого билирубина, ЩФ, ГГТ, амилаза с последующей уже комплексной оценкой.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Прим антибактериальных препаратов может оказывать негативное действие на печень и желчевыводящие пути, что приводит к нарушению функции желчевыводящих путей (учитывая наличие камней в желчном пузыре) по типу нарушения мышечной сократимости (дискинезии) и забросу желчи в желудок, а также воспалительному процессу в печени. В подобных ситуациях с целью исключения патологии рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полсти . До получения результатов обследований из часто рекомендуемой терапии эффективен прием Эзомепразола 40мг утром натощак за 30минут до еды 1 месяц (препарат регулирует кислотность желудочного сока, уменьшает воспаление в желудке) , Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14дней - 1 месяц (обволакивает слизистую желудка пищевода, снимает ощущение изжоги и отрыжки) , при болях Дюспаталин 200мо по 1 табл, Мезим - форте (Панкреатин 10000ЕД) по 1-2 табл/капс при дискомфорте во время или после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо! А может ли эта боль отдать в низ живота?

Антибактериальные препараты могут негативно влиять на микрофлору кишечника, снижают количество нормальной микрофлоры и увеличивая риск роста условнопатогенной и патогенной микрофлоры кишечника, что может также приводить к воспалительному процессу в кишечнике и дискомфорту. В подобных ситуациях на фоне приема антибиотиков рекомендуется прием препарата Энтерол с целью защиты кишечника, а после окончания приема антибиотика - препарат из группы пробиотиков - например, Максилак по 1 капс в сутки 20 дней с целью восстановления роста нормальной кишечной микрофлоры.

Принятый ответ

Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

На фоне приема антибиотика могла обостриться функциональная диспепсия.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
ЭГДС;
Общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек;
Рентген ОГК.

Может оказаться эффективным:
Рабепразол согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи,в течение 14 дней;
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 10-14 дней;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
И оценить эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции могло произойти обострение со стороны желчекаменной болезни.
Для уточнения причины в таком случае рекомендуют дообследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок
Узи внутренних органов
ФГДС для оценки состояния слизистой желудка
Ситуационно рекомендуют придерживаться антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головнм концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузка на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов в подобных случаях назначают: спазмолитики(дюспаталин, тримедат) и анатциды(фосфолюгель, маалокс).

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
На фоне приема антибиотиков, вирусной инфекции могут обостряться хронические заболевания.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), желчную колику.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП.
3. ЭГДС.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.