Повышенный тестостерон

По результата анализов повышенный тестостерон, который наблюдается с детства

32 года

Добрый день
Общий тестостерон в переводе на нмоль-21
Норма выше 12
И как бы верхней границы не существует
Ещё повышен надпочечниковый андроген ДГЭас
В таких случаях рекомендуют посмотреть 17-ОНП
И если он повышен ,то возможно это ВДкН
Но у мужчин наличие этого диагноза не несет никакой клиники и ничем не грозит
Поэтому есть ли смысл в обследовании?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на 17-ОН- прогестерон, чтобы исключить неклассическую форму ВДКН.
Состояние это неопасно для мужчин и лечения не требует.
Также по результатам анализов имеется дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендован прием лекарственных препаратов Вигантол или Аквадетрим по 14 капель в день в течение 2-х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мужчин повышение тестостерона обычно не несет никакого клинического значения и лечения не требует.
Дополнительно можно проверить 17-он-прогестерон

В прикрепленных результатах обращает на себя внимание витамин Д, для его повышения обычно принимают Вигантол 14 капель в день курсом 2 месяца, потом 4 капли длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, волосы на голове тоже стали выпадать, первоначально думал, что из-за повышенного дигидротестостерона, который у меня повышен вроде, но критически. Может ли нехватка витамина Д тоже на это влиять, и продается ли Вигантол без рецепта?