Желтуха новорожденного
Здравствуйте, нам 1 месяц и 4 дня у нас с рождения уже желтуха билирубин то падает то поднимается , с 300 упал до 64 и опять поднялся , нам прописали препарат ульсофальк купили замену ульсофокус и лежали переодически под лампой , ребенок днем плохо спит поэтому по маленьку лежим, сейчас отправляют на обследование возможно у нас желчный проток плохой,была кефалогематома сделали пункцию в больнице говорили что на фоне ее не проходит желтуха , подскажите пожалуйста, я вот грешу все на это препарат что возможно из за него у нас опять поднялся билирубин , он на грудном вскармливании , кушает хорошо , кал кашеобразный желтенький , моча желтая , кушает по запросу , может через 1,5 часа через 2-3 как попросит , вес 3878 , родились 2713 ! Стоит ли давать дальше этот препарат ? Ребенок не беспокойный . Появился тонус , но мы делаем массаж !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха.
В таких случаях эффективна только фототерапия по показаниям, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.
В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.
На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Галина Николаевна, пока на данный момент не знаю сколько билирубин, завтра будем сдавать биохимию , делали на билитесте голова 25 животик 20 а рукт вроде 15
То есть нам можно не пить данный препарат, и подскажите пожалуйста может ли быть это проблемы с желчными протоками или нет?
В таких случаях наиболее информативным является анализ крови на билирубин и его фракции прямой и непрямой, если желтуха за счёт повышения прямого билирубина, то в таких случаях говорят о проблемах в желчных протоках (но так же характерны чаще всего обесцвеченный стул, темная моча)
Галина Николаевна, здравствуйте, у нас нормальный стул и моча , сегодня сдали кровь , ждем , врачи говорят что это не физиологическая желтуха , что она якобы проходит через 2 недели , что делать? Я стараюсь его держать под лампой , урмофальк перестали пить
Физиологическая желтуха на грудном вскармливании может сохраняться до 3 мес в таких случаях.
Галина Николаевна, значит у нас не компетентные врачи
Общий билирубин 160
Прямой 40
Отправляют в больницу на госпитализацию
Сказали пить ульсофальк и воду
Лежать под лампой
Уровень билирубина 160 считают не критическим и обычно такой показатель не требует фототерапии в таких случаях, непрямой билирубин должен быть не менее 75% от общего.
При уровне 160 общего и 40 прямого, непрямой составляет 75%.
В таких случаях, если никаких жалоб и красных флагов (описаны выше) нет, рекомендуют контроль прямого билирубина через 2 дня, если нарастает, то в таких случаях показана госпитализация и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
Перечисленные препараты, в том числе и урсофальк не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)
Какой уровень билирубина?
Виктория Витальевна, здравствуйте, на данный момент не знаю , сегодня делали билитестом голова была 25 , тело 20 руки 15
Как там считают я не знаю 2 недели назад сдавали биохимию был 149
И глазки белели , позавчера стала замечать что опять пожелтели
Желательно смотреть по крови - общий билирубин и его фракции (прямой и непрямой)
Билитест недостаточно информативен и часто дает ложные результаты
Принятый ответ
Здравствуйте
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Если на данный момент показатель билирубина не выше 300 то рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Прием желчегонных обычно не назначают
Если будет выше 300 то единственный эффективный метод снижения билирубина это фототерапия
Рекомендуют взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго (брать только на кормление и смену подгузника )дней 5 будет достаточно
Потом проверить показатель
Если не будет снижаться то продолжить лечение в больнице
Эльнура Назимовна, здравствуйте, нам вот назначали , запоров нет , опорожняется вообще отлично
Желчегонный не назначь обычно при физиологической желтушки
Эльнура Назимовна, а если назначили , то тогда что у нас может быть?
Его в принципе новорожденным с желтушкой не назначают
Принятый ответ
Здравствуйте!
При физиологической желтухе в некоторых случаях имеется связь с приемом грудного молока и как следствие увеличение уровня билирубина крови, поэтому течение ее при ГВ более продолжительное и волнообразное, может быть и до 3-4 месяцев.
При физиологической желтухе в целом препараты, влияющие на обмен желчи на показаны (такие как урсофокус, эксхол, урсофальк), так как механизм развития этой желтухи не связан с обменом желчи в печени.
Фототерапия в таком возрасте показана только при уровне выше 308 ммоль/л по современным рекомендациям
Поэтому основным будет сейчас продолжать частое прикладывание к груди. Важно, чтобы малыш хорошо прибавлял в весе, был регулярный стул и мочеиспускание, так как лишний билирубин выводится с мочой и калом.
Переживать не нужно, билирубин со временем снизится
Надежда Владимировна, нам просто наговорили что может дцп и тд , просто до применение этого препарата билирубин падал , потом после недельного приема он опять повысился и говорят что возможно проблемы с желчными протоками, так если этот препарат помогает вырабатывать желчь по протокам , значит у нас не может быть данного диагноза , или он не справляется с данной ситуацией
Обычно в роддоме и в месяц проводят узи брюшной полости, где могут заподозрить наличие патологии со стороны желчных протоков, и по уровню прямого и непрямого билирубина, если по УЗИ все хорошо, а в крови повышен преимущественно непрямой билирубин, значит дело действительно в физиологической желтухе - происходит смена одного вида гемоглобина на другой, и при этом происходит разрушение эритроцитов, поэтому желтуха может протекать волнообразно, билирубин то растет, то снова снижается
Скорее всего эффект был не от препарата, а снизился сам по себе, потому что желчегонные препараты при физиологической желтухе не работают, не влияют на уровень билирубина
Токсическое действие билирубина на нервную систему бывает при уровне билирубина от 400 и выше для деток этого возраста, чем меньше возраст, тем меньше уровень токсического билирубина, соответственно чем больше возраст малыша, тем уровень билирубина выше для негативного воздействия на нервную систему
Поэтому не переживайте, пугают от незнания физиологических процессов
Надежда Владимировна, все поняла , да делали узи , все было хорошо, значит нам продолжать только фототерапию
Необходимо узнать точный уровень билирубина и его фракций, скорее всего даже фототерапия не показана, ее проводят при уровне выше 308. Обычно в этом возрасте такой уровень редко бывает. Тем более малыш плохо лежит под лампой
Надежда Владимировна, большое спасибо, успокоили) будем. Продолжать делать фото терапию
Надежда Владимировна, скажут точно только завтра , когда сделаем биохимию
Не переживайте, билирубин на самом деле снижается достаточно медленно, если малыш активный, хорошо кушает, какает и писает, то билирубин постепенно снизится сам.
Если малыш не лежит под лампой, и уровень билирубина не высокий, то настаивать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, при биллирубине менее 300,если ребёнок более 5 суток, по новым стандартам, лечения не требует.
Ни какие препараты не доказано, что работают в лечении желтушки.
Это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни.
Если ребёнок на грудном вскармливании, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Анна Николаевна, поняла большое спасибо, то есть про физиологической желтухи может быть плавающий билирубин , то снижается то повышается верно? И еще подскажите у меня 2+ у мужа 3+, а у ребенка 4+ групп крови , может быть такое что из за гв у нас такая желтуха ?
Нет, это физиологическая желтуха, с вами это ни как не связано, биллирубин может волнообразно снижаться.
Анна Николаевна, может ли она как то повлиять на мозг и дальнейшие заболевание как дцп или на задержку развития ?
Нет, менее 300 ни как не влияет, пагубно на организм
Анна Николаевна, спасибо большое
Здоровье вам и вашему ребенку!