Сыпь по телу, за ночь стало сильно хуже
Добрый день! Находимся с супругом на отдыхе в Египте. Вчера высыпало немного по телу, такого никогда не было. Вечером принял таблетку Фексофенадина 180. Утром стало сильно хуже, сыпь распространилась по всему телу. Не чешется, спал нормально. Пьет нексиум и денол по рекомендации врача. Вчера съел немного красного кетчупа химозного, алкоголь выпивал умеренно и не местный. Что это может быть? Реакция на солнце, аллергия на еду? Реакция на таблетки + солнце?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все вышеперечисленное(прием Нексиум и Де-нол,прием спиртного,солнце,диетические погрешности ) может усиливать проявления крапивницы.
При недостаточном эффекте от однократного приема антигистаминного препарата 2 поколения по клиническим рекомендациям допускается увеличение суточной дозы от 2 до 4 раз от указанной в инструкции.
Но важно учитывать ,что с приемом спиртных напитков антигистаминные препараты сочетать не рекомендуется.
При выраженном зуде эффективен гель Фенистил -не содержит гормональных компонентов можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП, или обращение на очную консультацию к врачу ).
Для уменьшения реакции на солнечные лучи наиболее эффективны такие солнцезащитные кремы,как Anthelios ,Aven (Trixera).
Всего доброго.
Здравствуйте!
Исходя из приложенных фотографий можно предложить крапивницу.
В этом случае рекомендован прием антигистаминных препаратов : левоцетеризин или дезлоратодин в течении длительного времени , от 3 до 6 месяцев,иногда дольше, при отсутствии эффекта дозировка препарата может быть увеличена лечащим врачом до 2х и 3х таблеток в сутки. Также могут быть добавлены препараты монтелукаста 10 мг 1 раз в сутки,длительно.
При частом обострении крапивницы показаны ОАК,СОЭ,тесты для исключения инфекционных заболеваний (например, Helicobacter pylory), паразитарной инвазии гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину);
Рекомендуется исключить из рациона гистаминолибераторы( специи,красители,консерванты,алкоголь), минимизировать нахождение на солнце.