Сильно кружится голова, не могу двигаться

Сегодня проснулась, встала с постели и стала ощущать головокружения при наклонах головы и всего тела. Немного походила по комнате и головокружение только усилилось. Теперь вообще при любом движении головы и перемене положения тела, даже просто когда выпрямляю спину или облокачиваюсь, поднимаю и опускаю плечи, чувствую сильное головокружение, которое через минуту проходит, если замираю в одном положении. Не могу стоять, сразу шатает, а о том, чтобы лечь и думать нельзя, головокружение усилится стократно, поэтому могу только сидеть и не двигаться. Во время головокружения еще ощущаю в голове какое-то давление, в затылке, больше справа и неприятное ощущение дурноты, как будто у меня там что-то передавливается и начинает кружить. Ещё есть тошнота и светобоязнь небольшая, в глазах рябит. Головокружения, но послабее меня беспокоят давно, они начались после того, как я выровняла зубы брекетами (может это еще повлияло?). А такие приступы появляются несколько раз в год и длятся по 7-8 часов и так как я не знаю чем это лечить, то я просто сижу жду пока оно пройдет. Делала летом МРТ головы, нашли расширение субарахноидальных пространств и разный размер вен головы. Невролог назначал пирацетам с циннаризином, ничего не помогло. Что с этим делать или надо скорую вызывать? Потому что в этот раз голова кружится очень сильно, двигаться вообще не могу, только сидеть и смотреть в одну точку.

Всд
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких симптомах рекомендована консультация отоневролога (на приеме врач оценит наличие нистагма и произведет пробы на ДППГ - это доброкачественное состояние которое лечится с помощью вестибулярной гимнастики).
Также можно вызвать скорую, если вы не сможете самостоятельно доехать до врача.
При исключении дппг симптомы могут быть связаны с вестибулярной мигренью, головная боль беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Таисия Александровна, головной боли нет, только сильное головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Таисия Александровна, мне когда-то ставили диагноз дппг, делали маневр, от которого мне стало только хуже, теперь боюсь ещё раз это повторять

Понимаю, что у вас был плохой опыт, зависит от специалиста и вида дппг. Не всегда удается выстроить купировать приступ, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее вестибулярная мигрень (головокружение без головной боли). При этом головокружение сопровождается теми же симптомами,что и классическая мигрень: тошнота или свето и звукочувствительность. Приступ может быть от нескольких минут до 72 часов.
В таких случаях для купирования приступа также используются нпвс,например, нурофен 400мг или кеторол 1.0 внутримышечно, шило триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг.
Если приступы частые,необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или отоневролога для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.

Принятый ответ

Срочно обычно в таких ситуациях обращайтесь за медицинской помощью, если:
головокружение настолько сильное, что не можете стоять или идти,
есть тошнота, рвота, шаткость, двоение в глазах, давление в затылке,
при повороте головы усиливается ощущение вращения,
особенно если впервые такое сильное или есть неравномерность сосудов по МРТ.
Важно обычно исключить:
инсульт в вертебро-базилярном бассейне (мозжечок, ствол мозга);
острую вестибулярную нейропатию;
пароксизмальное позиционное головокружение (BPPV), если ранее было подобное, но без других симптомов.
Пока обычно ждёте врача:
не двигайте головой, оставайтесь в сидячем положении с опорой;
не ложитесь — при позиционных формах это усиливает приступ;
можно принять бетагистин (Бетасерк) 24 мг или цинаризин 25 мг, если они у вас есть и нет противопоказаний.
избегайте любых резких движений и яркого света.
Воротник Шанца
После стабилизации обычно при отсутствии противопоказаний
В подобных ситуациях обычно обязательно нужно:
Консультация невролога-отоневролога.
МРТ головного мозга и шейного отдела с сосудами (ангио-МРТ) — уточнить состояние мозжечка и позвоночных артерий.
Отоневрологическое тестирование (проба Дикса–Холпайка) — исключить доброкачественное позиционное головокружение.
Контроль артериального давления и сахара крови.