Затяжной насморк с кашлем
Здравствуйте. Ребенку 1г10мес. В конце августа поставили первую менактру, на следующий день начались сопли, были дней 10 (просто капала аквамарис и убирала сопли аспиратором). Далее ребенок впервые пошел в сад, отходил 5 дней и начал чихать и сопливить. Чуть больше недели мы снова убираем сопли аспиратором, и вроде как стало лучше, снова вышел в сад. На 3 дня, далее я его забираю с сильным кашлем и соплями. Всю ночь он кашляет до рвотного рефлекса и поднимается температура 38. Утром мы съездили к врачу и на рентген, сказали хрипов нет, пневмонии нет, кашель из-за соплей и выписали трамицент. Температура было около 3 дней. Пшикали мы трамицент 10 дней, результата нет, снова идем к врачу и нам выписывают зачем-то лечение от кашля (сироп, ингаляции, протаргол в нос). Я уже зная что это всё малышу нельзя, иду к платному лору и вот уже 4ую неделю мы наблюдаемся у него. Диагноз - острый катарально-отечный риносинусит с двух сторон; острый экссудативный средний отит с двух сторон. Лечение: називин, промывание аквалором, назонекс и в нос пипеткой флуимуцил антибиотик ИТ 7 дней. Лечились, пришли через неделю, нос почти здоров и одно ухо здоровое, ребенок перестал кашлять, но в левом ухе все ещё много жидкости. Продолжаем то же лечение , но без флуимуцила. Через неделю снова идем на прием, левое ухо без изменений, и снова слизь в носу! Лор прописывает антибиотик амоксиклав на неделю. В ту же ночь ребенок снова начинает закашливаться, просыпается с соплями. Мы дальше промываем и капаем назонекс плюс антибиотик. И тем не менее вот уже вторую неделю никакого улучшения, только зубы пожелтели от антибиотика! Врач уже не знает, что делать, вот три дня ходили к нему на промывание носа и дома аспиратором убираю, чтобы пшикнуть назонекс на чистый нос. Ощущение, что там сопли бесконечные, они белые пенятся как будто, и тянутся как нитки , я их руками вытягиваю. Помогите , что нам делать??? Анализы или другие специалисты. Мы должны были у Лора делать продувание слуховых труб по Политцеру, но когда вылечим нос, а ничего не получается…
Здравствуйте .
В подобной ситуации важно исключить аллергический ринит .
Рекомендуется консультация врача аллерголога для дообследований .
Относительно лечения пока рекомендуется промывать нос солевыми растворами (можно промывать с помощью шприца специального с мягкой насадкой и физ.раствора ),Назонекс рекомендуется сменить на Авамис .
Внутрь рекомендуется давать Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней на ночь .
Дома животных нет ? Подушку не меняли ? Тимпанометрию проводили ребенку ?
Рупия Зайнуловна, животных нет, подушку не меняли. Но я сейчас задумалась, что мы около месяца назад привезли от мамы плед, а у нее кот, но этот плед лежит просто им не пользуемся.. при этом когда мы его привезли, у ребенка уже давно был насморк и кашель. А так ничего нового не было. Насчет этой процедуры не знаю, просто лор каким-то одним аппаратом проверяет уши, нос и горло, и смотрит на экране картину
Вероятнее всего проводили эндоскопический осмотр .
В такой ситуации нужно дополнительно провести тимпанометрию и отслеживать жидкость в ухе .
Пока рекомендовала бы убрать одеяла /подушки /плед ,добавить на ночь Зодак или Зиртак ,сменить Назонекс на Авамис(важно использовать его на чистый нос )
Рупия Зайнуловна, а в чем разница назонекса и авамиса?
Разные действующие вещества , если нет эффекта на одном препарате рекомендуется сменить его на другой гормон .
Рупия Зайнуловна, подскажите пожалуйста, а тимпанометрия нам что даст? Это может быть связано с насморком или это отдельные проблемы? Читаю и не могу понять
Тимпанометрия показывает давление в барабанной полости ,наличие жидкости на сколько выражена жидкость .
Нужно отслеживать жидкость именно по нему ,про сохранении жидкости больше 3-6 месяцев может понадобиться шунтирование барабанных перепонок.
Общий анализ крови и СРБ не сдавали ?
Рупия Зайнуловна, общий сдавала ещё месяц назад в начале лечения, я прикрепила. Срб нет, а нужно?
По анализу крови имеются проявления бактериальной инфекции ,имеет смысл повторно сдать общий анализ крови и СРБ
Сколько времени прошло с момента приема амоксиклав ? Или вы его еще принимаете ?
Рупия Зайнуловна, принимали неделю. С конца приема прошло 3 дня
Пересдайте анализ крови в таком случае точно
Рупия Зайнуловна, а что может быть? Неверное лечение?
Принятый ответ
Не могу исключить ,что антибиотик не подошел ,и нужна другая группа антибиотиков / после анализа крови нужно решить необходимость второго курса антибиотика
Здравствуйте
Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой за это время?
Подобные проявления могут быть на фоне рецидивирующей вирусной инфекции, местные антибиотики – флуимуцил ИТ, Трамицент не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (разрешен с года по последним исследованиям, но по официальной инструкции с 2х лет)
Маргарита Александровна, нет, кровь мы не сдавали
Маргарита Александровна, хотя месяц назад в начале лечения брали кровь. Сейчас прикреплю фото
По ОАК был сдвиг в сторону бактериальной инфекции
В такой ситуации рекомендовано пересдать ОАК в динамике и сдать кровь на СРБ
Маргарита Александровна, а что может показать СРБ, подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
СРБ более чувствительный маркер воспаления, по нему можно понять - вирусная или бактериальная инфекция