Консультация гинеколога /

Первый скрининг — вопрос №377310

Добрый день! Первый день посл. м 8.10.20 года. Была на узи 8.12.20, подтвердили беременность 8 недель 1 день, что на 1 день отстаёт по месячным. Впереди Новогодние праздники и скриниг выпадает на них. В жк дали направление на 11.01.21, по м будет 13 недель 4 дня, по узи 13 недель 3 дня. Подскажите пожалуйста может мне платно сделать скриниг и в какой срок лучше сделать? Если я схожу на него 31 декабря, по м будет ровно 12 недель.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скрининг нужно проходить с 11 недель 6 дней 13 недель 6 дней Поэтому если вы переживаете что вы не пишетесь в этот срок можете пройти платно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скрининг можно делать с 11 до 14 недель. Вы можете и сейчас сделать платно, по срокам к Новому году будет в самый раз. И после праздриков Вы все успеваете. Так что любой расклад только по Вашему усмотрению.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, а может быть так что по 31 декабря будет все норм по параметрам, а 11 января уже из-за того, что ребёнок подрос мы не впишемс в нормы и по узи и по крови?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не может быть такого. В скринге будет учитан срок на тот момент, который Вы сдадите
Клиент
Дарья, я буду делать в разных местах. Один за деньги в центре плода, другой в роддоме по направлению. Интересует сильно ли меняются все эти маркеты в зависимости от срока? Разница между ними будет 11 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы имеете ввиду риск генетических нарушений по анализу крови? Нет, они не изменятся.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отличный срок 12 недель, идите и спокойно делайте скрининг 31.12
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы отлично укладываетесь во время проведения скрининга. Так что потратьте эти деньги на покупку вещей для малыша
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно сделать и в 13 недель.
Это ничего не изменит.
Не вижу смысла платно делать раньше.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, но будет же не ровно 13 недель, а 13 недель и 3 или 4 дня.А вдруг плод больше ,чем положено по этим срокам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это допустимый срок.
Не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до 13,6 можно спокойно делать 1 скрининг , они ни чем не будет отличаться от 12 недель.
Гинеколог
Здравствуйте! Лилия скрининг можно делать с 11-14недель! Как вам удобно вы так и делаете!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скрининг делается до 13 недель + 6 дней.
Дело в том, что срок по УЗИ и срок по менструации могут различаться, при чем не на один день, а на неделю. Так как по УЗИ срок выставляют по размерам плода. Он может подрасти и по УЗИ тогда Вам поставят 14 недель. В таком случае на биохимический скрининг кровь уже не возьмут - будет неинформативна. Поэтому скрининги лучше не делать впритые.
Платно можете сделать начиная с 11 недель, сразу после УЗИ, с его результатами нужно сдать кровь. 31 декабря - отлично.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Первый скрининг делается по 13 недель 6 дней. Вы, конечно, можете сами платно сделать, но,обычно, при отказе от скрининга в гос.учреждении, при выявлении патологии по скринингу, проведённому платно по желанию женщины, дообследования могут быть платными(но, возможно, в вашем учреждении не так, уточните у своего врача) . Вы можете сделать сами и ещё пройти скрининг, который вам предлагают 11 января. И вам будет спокойнее, и, в случае чего, помощь и дообследование будут бесплатными.
Клиент
Элина,я хотела сделать и там, и там,чтоб точно не пропустить нужные сроки. Боюсь, что из-за сроков в 11 дней данные по крови и по узи будут сильно отлечаться..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, не переживайте. Результат скрининга высчитывает система специальная на основании данных УЗИ и результатов биохимического скрининга, где соответственно срокам беременности есть свои нормы. То есть, если система посчитала, что все хорошо, результат должен быть одинаковым, что в 12 недель, что в 13,4 недель.