Консультация гинеколога /

Тянущие боли в малом тазу, расширение вен — вопрос №1323174

Добрый день.
Мне 41 год, 2 кс ( 2006, 2012 г).
Периодически ноющие, тянущие боли в нижней части живота, как будто чувствую яичники ( очень прислушиваюсь к себе, возможно сильнее загоняюсь). Выделения норм, менструация в срок.

Узи органов малого таза делаю не реже 1 раза в год ( обычно 1 раз в 8-9 мес.). Крайнее узи - 26.02.2023.

Сейчас просматриваю протоколы узи. На нескольких написано про расширение вен.
На крайнем дилатация вен параметрия справа и слева 2 степени.
Не могут ли быть неприятные ощущения связаны с этим?
Это лечится?

Протокол крайнего узи прикреплю.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если исключены другие патологии по узи и иппп, ощущения могут связаны со спаечным процессом после операций, также может быть обусловлено и тазовым полнокровием из-за расширения вен малого таза. Активный образ жизни, делать разминки при долгом стоянии на ногах или сидении, достаточный питьевой режим, упражнения на нормотонус мышц тазового дна. Можно раз в полгода пропивать курс венотоников, например детралекс 1000 мг/сут на 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья, результаты узи я прикрепила. Заметила, что тянущие ощущения возникают при длительном, порой не очень удобном сидении. При ходьбе, даже беге - этого нет

Акушер, Гинеколог
Тогда скорее всего обусловленно именно застоем крови, делайте перерывы в сидении, хотя бы пройтись пару минут, на носочки повставать
Клиент
Наталья, а могут боли быть более выражены с одной стороны? С правой у меня...
Акушер, Гинеколог
Может быть, анатомическое строение маточных сосудов разное с разных сторон
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Боли могут быть связаны с варикозом вен малого таза. Надо периодически принимать флебодиа или циклотрифорт по 1т утром -2 месяца. Курсами 3-4 раза в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас по узи описан аденомиоз матки. Поэтому могут быть тянущие боли. Делать с ним ничего не нужно, если сильно боли не беспокоят. Он перестанет о себе напоминать, когда прекратятся менструации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну вот как раз боли и беспокоят. Не сильные, но есть же дискомфорт.

По узи это описано, как неравномерный миометрий?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по узи описан неравномерный миометрий.
При болях можно применять НПВС или есть препараты для лечения эндометриоза. Но их нужно подбирать на очном приёме, у них есть довольно ощутимые побочные эффекты.
Поэтому вам решать.
Клиент
Анна, в менструацию выделения обильные очень первые 2 дня, бывают сгустки. Менструация безболезнена.
А вот овуляцию чувствую очень сильно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что вы описываете, похоже на симптомы эндометриоза.
Также боли могут быть и из-за варикозного расширения вен малого таза.
Клиент
Анна, а могут боли быть более выраженными с одной стороны? С правой у меня, хотя там, по узи, меньшее значение увеличения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могут. Эндометриоз может быть и в а брюшине, связках и где угодно в брюшной полости.
Клиент
Анна, он может давать острую боль при сильном надавливании?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотря в какой день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Расширение вен малого таза могут давать такие боли. Так же и аденомиоз описанный по узи может давать боли. Золотым стандартом лечения аденомиоз (эндометриоза матки) является препарат Визанна. Решение О его назначении необходимо принять очно с врачом. Попробуйте во время болей принимать такие препараты как кеторол, найз, нимесулид для облегчения боли. Избегайте длительного сидения и стояния, это усугубляет варикоз. А также старайтесь ходить в день не менее 10 тыс шагов.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, а эндометриоз может давать резкую боль при сильном надавливании?
Акушер, Гинеколог
Надавливании на что?
Клиент
Анжелика, на живоь
Акушер, Гинеколог
Обычно при эндометриозе матки бывают боли при менструации, при половом акте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боли связано с аденомиозом, ставьте свечи индометацин ректально или дикловит,
Принятый ответ
Клиент
Мая, я видимо оч загоняюсь. Стала сильно давить на живот, справа. И есть сильная боль при сильном надавливании. Но боль как болят связки. Шов кс у меня вертикальный. От пупка до лобка.