Повышено железо
Здравствуйте! Год назад была выявлена ЖДА (был снижен гемоглобин и ферритин), назначен препарат сидерал форте курсом на 6 месяцев, затем когда анализы пришли в норму перевели на прием сидерала только во время менструации! Обследование прошла полноценно ( узи, фгдс, колоноскопия- без патологии) Последний прием 3 недели назад! 2 недели назад заболела, начала принимать Вит С в дозе 500 мг ежедневно, плюс пью омега, фитокапсулы брокколи и фертифолин ежедневно! Подскажите пожалуйста что могло спровоцировать такой резкий подъем железа? Может ли это быть гемохроматоз? Анализы прошлого года и свежие прикладываю!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Железо — очень лабильный показатель; может повышаться в ответ на разные ситуации, в том числе на инфекции и воспаления. Поэтому оценивают его в комплексе с железосвязывающей способностью сыворотки и ферритином. По приложенным анализам признаков перегрузки железом нет, подозрения на гемохроматоз не возникает. Повода для беспокойства нет.
Елизавета Алексеевна, спасибо большое! Пересдам после болезни!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Сывороточное железо очень изменчивый показатель и само по себе не является опасным настораживающим по знаком.
Ферритин ниже 300, коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 55% не указывает на возможность гемохроматоза.
По вводным данным заболевания крови, обмена железа не заподозрить.
Витамин С может опосредованно повышать сывороточное железо.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ☺️
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС). Норма ферритина - 30-250, КНТЖ - 20-55%. Нормальные показатели говорят об отсутствии дефицита железа и гемохроматоза.
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа из вне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады, а также может быть в период инфекции или воспаления. Опасности в этом никакой нет.
Анна Павловна, спасибо большое!
А мне стоит продолжать прием витаминов? Или сделать паузу?
Витамины можно принимать