Расшифровка узи ребенка

Добрый день. Девочка 14 лет. Жалобы на боли в животе, температура 38, 2 раза жидкий стул, нет аппетита. Такое состояние было 3 дня. Начали принимать энтерол, сбивали температуру. На 4 день прошли узи брюшной полости. В 8 утра был легкий завтрак (яйцо, хлеб, чай, глазированный сырок). В 13.30 делали узи. По узи воспалены лимфоузлы до 10мм, заброс в желудок. Результаты узи прилагаю. Насколько информативно узи в отношении заключения по забросам в желудок? Может ли воспаление лифмоузлов быть связано с температурой и болями в животе? Какое лечение и обследование необходимо пройти?

нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воспаление лимфатических узлов в брюшной полости, то есть мезаденит может вызывать повышение температуры тела. Также могут быть и боли.
Чаще всего назначают диетотерапию и обезболивающую терапию ( например, тримедат).
Подскажите пожалуйста, общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Витальевна, добрый день. Нет, не сдавали

Принятый ответ

Марина, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию в результате которой развивается воспаление лимфатических узлов и повышается загазованность кишечника.
В подобных случаях лимфатические узлы обычно самостоятельно приходят в норму в течение нескольких месяцев, загазованность кишечника снижается по мере восстановления хорошей микрофлоры кишечника.
Касательно забросов желчи в желудок исследование считается информативным.
В подобных случаях назначают препарат Тримедат, он нормализует моторику кишечника/желудка, снимает боль в животе.
Дополнительно также для восстановления хорошей микрофлоры назначают препарат Нормобакт Л курсом до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. С чем может быть связан заброс желчи в желудок? Как длительно нужно принимать тримедат?

Может быть следствием кишечной инфекции - нарушилась моторика. Назначают на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая описание ситуации, ребенок перенес кишечную инфекцию. Лимфоузлы увеличиваются реактивно, это не самостоятельное заболевание, не требует специального лечения , только контроля в динамике по узи. Лечение обычно симптоматическое в таких ситуациях ( Тримедат, пробиотики, сорбенты, ферменты и диета щадящая, все это стоит обсудить очно с доктором).
Узи желудка информативно.