Что вас беспокоит?
Гиперсаливация
Здравствуйте. Месяц назад почувствовала, что мне тяжело разговаривать, много слюны во рту, приходится часто её проглатывать. Помогите, пожалуйста, найти причину симптома. Я работаю преподавателем и очень тяжело общаться с детьми. Я болею недифференцированным аутоиммунным заболеванием суставов( синдром Шегрена, системная красная волчанка или склеродермия) . Для лечения постоянно принимаю Плаквенил 200 мг, Метипред 4 мг . Проводила массаж для щек , аппаратом для массажа. Он очень сильный, щеки аж были красные, но это не всегда. Я прочитала, что сильное воздействие на нервные окончания побуждает возбуждение нервной системы и активацию рефлексов и слюнных желез. Подскажите ,пожалуйста как в таком случае лечить заболевание, как мне теперь успокоить нервную систему? Есть ли для этого специальные таблетки? Могу я надеяться, что гиперсаливация сама собой прекратится?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте Тая, действительно при болезни Шегрена поражаются слюнные железы и, как правило, возникает сухость во рту. Препараты, которые вы принимаете гиперсаливацию не вызывают. В данном случае 2 варианта: либо это не типичное течение болезни Шегрена и вместо снижения выделения слюны, возникло повышение, либо действительно повысилось слюноотделение вследствие активации вегетативной нервной системы. Начать терапию рекомендуется с применения Амитриптиллина по инструкции не менее 6 месяцев, он угнетает активность слюнных желез (препарат рецептурный). В случае неэффективности рекомендуют использовать другие методики- препараты М-холиноблокаторы (например Бускопан). Так же используют методики введения Ботулотоксина и криотерапию слюнных желез (лечение холодом).
Принятый ответ
Добрый день!
1. С высокой вероятностью, ваша проблема с избытком слюны и трудностями при разговоре не вызвана массажем. Этот симптом, который, скорее всего, указывает на активность вашего основного аутоиммунного заболевания (СКВ/Синдром Шегрена), возможно, с вовлечением нервной системы
2. Вам необходима консультация вашего лечащего ревматолога и после осмотра, возможно будет дана рекомендация по проведению МРТ головного мозга с контрастом для уточнения диагноза
3. Варианты лечения (будут назначены врачом после обследования):
Лечение будет направлено не на успокоение нервов, а на подавление основного заболевания и контроль симптомов.
Вариант 1: Усиление базисной терапии (Наиболее вероятный).
Цель: Подавить аутоиммунное воспаление.
Методы: Ваш ревматолог может принять решение о временном увеличении дозы Метипреда или о добавлении к вашей схеме другого иммуносупрессивного препарата (например, Метотрексата или Азатиоприна)
Вариант 2: Симптоматическое лечение гиперсаливации
Цель: Уменьшить выработку слюны.
Методы:
Холинолитики: Назначение препаратов, которые блокируют слюноотделение (например, капли Атропина под язык или пластырь со Скополамином)
Применяются с осторожностью из-за побочных эффектов
Ботулинотерапия: Это очень эффективный метод. Врач делает прицельные инъекции ботулотоксина (Ботокса) в слюнные железы, что временно (на 3-6 месяцев) и безопасно снижает их активность
Алина Сергеевна, спасибо за ответ. Холинолитики быстро уберут симптомы гиперсаливации? Какие могут быть побочные эффекты? У меня проблемы с сердцем, оно на фоне тревожности само стало нервным , часто печёт, не даёт спать по ночам. Может мне, препарат противопоказан?
Как долго и в какой дозе принимать препарат? Можно их менять, сегодня Атропин, а завтра пластырь?
По МРТ головного мозга( проходила этим летом) изменений никаких нет. У меня очаги в головном мозге, подозрение на рассеянный склероз или ОРЭМ. У ревматолога лечусь, обострений в заболевании не выявлено, наоборот, некоторые антитела уже не выявляются.
И всё - таки, мне кажется , что это последствие массажа, так как делала массаж около получаса- часа, каждый день на протяжении месяца. ( У меня синдром Кушинга, теперь стесняюсь своей внешности)
Ваши симптомы (избыток слюны, трудности с речью) с высокой вероятностью не являются последствием массажа. В контексте вашего основного диагноза (демиелинизирующее заболевание) и системного аутоиммунного процесса, появление новой неврологической симптоматики -это тревожный сигнал. Наиболее вероятная причина -это возможная активность основного заболевания с возможным формированием нового очага в стволе головного мозга, который отвечает за глотание и слюноотделение. Ваша проблема, скорее всего, не в избыточной продукции слюны, а в нарушении ее автоматического сглатывания (дисфагия).
Касаемо лечения :
Системные холинолитики (как Атропин) могут уменьшить количество слюны, но они не решат проблему с глотанием. Но! Учитывая вашу тревожность и нервное сердце (вегетативную дисфункцию), системные холинолитики вам противопоказаны.
Они гарантированно вызовут учащение сердцебиения, усилят тревогу и могут спровоцировать аритмию. Учитывая противопоказания, системный прием этих препаратов для вас не рассматривается.
Альтернативным методом лечения гиперсаливации является ботулинотерапия. Врач делает прицельные инъекции ботулотоксина (Ботокса) в слюнные железы под УЗИ-контролем. Это локально снижает выработку слюны на 3-6 месяцев, не оказывая никакого влияния на сердце или общее состояние
В подобных случаях рекомендуют очную консультация вашего лечащего невролога, который ведет вас по демиелинизирующему заболеванию.
После осмотра врача, вероятно будет дана рекомендация сделать МРТ головного мозга С ВНУТРИВЕННЫМ КОНТРАСТИРОВАНИЕМ. Это единственный способ объективно оценить активность вашего основного заболевания и проверить наличие
свежих очагов
Похожие вопросы по теме
- 27 минут назад1 ответ
- 1 час назад4 ответа
- 1 час назад3 ответа
- 1 час назад11 ответов