Халязион лечение
Добрый день! 3 недели назад у ребенка покраснело и немного припухло верхнее веко. Педиатр поставила конъюктивит, назначила капли офтальмоферон. Из капали 5 дней, потом пошли к офтальмологу, т к не прошло. Офтальмолог поставила что-то типа ячменя и назначила капли комбинил по схеме. Капли капали, стало лучше, еще через неделю на повторном приеме офтальмолог поставила диагноз халязион и сказала продолжать лечение комбинилом и плюс мазь гидрокортизоновую 0,5 наружно. Через неделю лечения стало чуть лучше и ребенка выписали, лечение продолжали: капали комбинил на разу в день. Но снова стал немного виден отек глаза. Мы сейчас в другом городе и хочется понять, что делать? Продолжать лечение комбинилом или нельзя
Здравствуйте. Вам правильно диагноз выставил врач офтальмолог. Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов),погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки),Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день (или же продолжать Тобрекс 4р/день, а через 10 минут противовоспалительные капли Дексаметазон по 1 капле 4р/день), мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней. Выздоравливайте.