Есть ли подазрения на рак ?!
2 недели назад заболела поджелудочная, вроде бы всё нормально но чувствую дискомфорт немножко вздутие и бурчание стул ежедневный, шариками, сделала УЗИ брюшной полости кишечник тёмный так как много газов посоветовали сделать колоноскопию, в желудке или поджелудочной так и не поняла очень много железа, кал на скрытую кровь в норме. Моча кровь тоже в норме. Пью второй месяц Регулон противозачаточные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла
прикрепите пожалуйста протоколы проведенных обследований
Нарушение стула, вздутие, бурление указывают на нарушения со стороны кишечника. Подобные нарушения могут возникать в рамках СИБР, при гельминтозах, паразитозах, при погрешностях в питании, перенесенном стрессе в том числе
Полина Дмитриевна, загрузила
Полина Дмитриевна, терапевт назначала, Мезим, омепразол, тримедат, Дюспаталин
Полина Дмитриевна, пришел анализ сейчас, началась паника
Полина Дмитриевна, загрузила
Доброе утро
Ознакомилась с анализами.
По копрограмме косвенно больше данных за СИБр, так как имеется микроскопически слизь, небольшое количество лейкоцитов, йодофильной флоры, данные признаки с большей долей вероятности указывают на синдром избыточного бак роста.
Данных за онкологический процесс нет, так как нет ярко выраженного воспаления и скрытой крови в кале - это главные маркеры.
Для уточнения рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой
при положительном ответе проводится санация кишки специальным кишечным антибиотиком в сочетании с симптоматической терапией (обычно это метеоспазмил в течение 4 недель + соблюдение диеты lowFodmap)
Принятый ответ
Алла, здравствуйте.
Ваши жалобы указывают на проблемы с кишечником, возможно, синдром раздраженного кишечника или дисбиоз.
В общем анализе крови отмечается лишь ускорение соэ и rdw-sd, что может быть связано с приемом регулона.
Анализ на скрытую кровь в кале- отрицателен, что исключает кровотечения.
Сам по себе регулон очень часто вызывает побочные явления со стороны желудочно- кишечного тракта в виде : вздутия, метеоризма, дискомфорта.
В подобных случаях действительно стоит выполнить колоноскопию, поскольку это золотой стандарт обследования толстого кишечника, который даст окончательный ответ по поводу вашего состояния; также рекомендовано выполнение водородно - метанового дыхательного теста с лактулозой для диагностики СИБР; проконсультироваться с гинекологом по поводу замены кок.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием миотропных спазмолитиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс).
- и пеногасители на основе симетикона ( эспумизан экстра/ либо метеоспазмил)
Екатерина Николаевна, подозрения на анкологию можно отборсить?
Екатерина Николаевна, пришел анализ сейчас, началась паника
Екатерина Николаевна, загрузила
Подозрения на онкологию нет. У вас не отмечается скрытая кровь в кале, нет изменений в лейкоформуле( нет анемии и нет лейкоцитоза), хорошие анализы мочи.
А вот если касаемо копрограммы, то она не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать кал на кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике.
Подобные симптомы могут быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
Если стул шариками, плотный , то рекомендуется увеличить потребление клетчатки , можно принимать фитомуцил по 1-2 пак в день или форлакс по 1-2 пак в день. Доза подбирается индивидуально до получения регулярного мягкого оформленного стула. Обязательно до 2-2,5 л воды употреблять в день для должного эффекта слабительных, Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Принятый ответ
Алла, добрый день.
Скрытая кровь в кале результат отрицательный.
СОЭ повышено это может быть признаком воспаления в организме.
По копрограмме косвенные признаки воспаления в кишечнике, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат Альфа-Нормикс для санации кишечника, назначают его по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Подозрений на онкологический процесс ни по обследованиям, ни по описанной картине нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте 👋
Описанные симптомы характерны для нарушения работы со стороны кишечника.
По результатам копрограммы обращает на себя внимание наличие йодофильной флоры, лейкоцитов, положительной реакции на белок, что косвенно может говорить о воспалительном процессе кишечника и развитии дисбаланса микробиоты.
Одна, копрограммы малоинформативный метод диагностики. По ее результатам можно предположить состояние кишечника.
Для более точной диагностики рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Для уменьшения симптомов вздутия на период дообследования рекомендуется придерживаться диеты fodmap