Аллрпеция у кота

Добрый день! Кот, кастрированный, 2,5 года, 4,7 кг., домашний, доступа на улицу не имеет. Привередлив в еде, основной рацион составляет корм royal canin indoor сухой, влажный разный от этого же производителя - 2 пауча в день. Иногда приходится разбавлять рацион другим влажным - Happy cat или Деревенские лакомства. За последние 2 недели прям значительно полысели места над бровями, местами уже голая кожа, питание не меняли. Беспокойства и сильного зуда не замечено, но маленькие болячки и покраснение есть, значит все же чешет. Вообще уши и места над бровями с детства его периодически беспокоят, чесал, головой тряс, потом само всё быстро проходило, облысения при этом никогда не было. В последний месяц пользуемся иногда дихлофосом для борьбы с насекомыми, но у кота доступа к этим средствам нет, все двери закрываем, не распыляем на открытые поверхности и все поверхности хорошо протираем, помещение проветриваем. Может ли облысение связано с этим? Может ли это быть пищевой аллергией? Какие анализы нужно сдать? нужно ли перейти на гипоаллергенный корм или давать антигистаминное? Или это не аллергия?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Причины появления таких алопеции могут быть разными. Может быть пищевая аллергия или аллергия на укусы насекомых, так же может быть ( учитывая симметричность и отсутствие выраженных признаков повреждения кожи) алопеция вызванная локальным нарушением роста волос.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях нужен осмотр узким специалистом дерматологом, может понадобиться проведение дополнительной диагностики - общий анализ крови, микроскопия соскоба с пораженных участков, трихоскопия.
В зависимости от результатов можно будет определить необходимое лечение и целесообразность смены рациона.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото поражения симметричные, поэтому маловероятно, что грибковя инфекция. Больше похоже на пищевую аллергию, с учётом рациона, или аллергию на укус блох (если давно не обрабатывали от эктопаразитов). Такая аллергия у полностью домашних кошек тоже часто встречается.
Рекомендуется посетить врача, желательно дерматолога, очно. Анализы на ее усмотрение.
Если такой возможности сейчас нет, то в таких случаях:
1. Рекомендуется оставить только один вид влажного корма, того же, что и сухой с одним основным белком. Животным не нужно разнообразие в питании. Это увеличивает риск пищевой аллергии. Убрать все лакомства и корма других фирм.
2. Местно рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день. Обязательно так, чтобы не попало в глаз. 10-14 дней
3. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
4. Обработка Селафортом, если давно не обрабатывали.
Динамику оценивать рекомендуется через через 10-14 дней. Если не будет улучшений, то очный осмотр врача.

Анна Аркадьевна, добрый день. Посетили очно врача. Прописал краткий курс преднизолона и мазь Акридерм ГК, а также смену рациона на гипоаллергенную диету. С сухим кормом все понятно. Но есть сложности с влажным. Кот без влажного корма не может, он не пьет воду и жидкость получает через влажный корм, куда я еще подливаю водички, да и сформированная привычка уже кушать влажный корм, сухой воспринимает как перекус. Влажных гипоаллергенных кормов нет, посоветовали перейти на монопротеиновые влажные, в т.ч. советовали Грандорф. но в Грандорфе в основном курица, можем ли мы перейти на грандорф рыбный? не вредно для ежедневного потребления, учитывая, что кот кастрат? Еще есть Деревенские лакомства, там тоже только рыбный белок ( в составе тунец 54%, бульон из тунца- 38% и лосось - 6%). Или посоветуйте, пожалуйста, какой можно влажный корм при пищевой аллергии?

Грэндорф не является гипоаллергенным кормом и монопротеиновым в консервах. Если переходить, то лучше именной на такой.
А если размачивать сухой корм?
Деревенские лакомства не являются кормами, рекомендованными при пищевой аллергии.

Анна Аркадьевна, да я понимаю. Но решение какое-то все равно нужно искать. Какие из влажных кормов могут нам подойти?

Вы пробовали замачивать сухой корм в воде? Многие, кому требуется диета, так поступают.
можно попробовать роял Канин сенситивити контрол, грэндорф филе тунца (и подобные монобелковые консервы), Jarvi monoprotein, best dinner hypoallergenic. Влажных кормов сейчас очень мало. Желательно коомить точно таким же сухим. Разнообразие в данном случае не нужно.
Переход на новый рацион плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Новый отдельно сразу давать не рекомендуется.
Желательно подбирать белок, который питомец ни разу не ел.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможна пищевая аллергия, аллергия на окружающую среду,на средства для обработки от паразитов
Дихлофос это токсичное вещество и контакт с ним может вызвать раздражение кожи, но это маловероятно так как вы предпринимаете меры безопасности
Если подозреваете пищевую аллергию рекомендуется гипоаллергенный корм
Если питомца беспокоит зуд в таких случаях рекомендуют антигистаминные препараты(цетерезин)
Обрабатывайте пораженные участки кожи антисептическим раствором (хлоргексидином)
Если кот сильно чешет, можно надеть на него защитный воротник, чтобы предотвратить дальнейшее травмирование кожи
Рекомендуется дерматологический осмотр