С чем может быть связано?
С мужем планируем беременность 3 месяца, 3.10 должны были пойти месячные, но не было симптомов никаких на них, сделала тест на беременность, показал 2 полоски, днем сдала анализ на хгч, был результат 40, а вечером пошли месячные, все как обычно, живот побаливал, решила сдать 5.10 чтобы посмотреть динамику( думала начнет падать) 5.10 хгч 66; 7.10 хгч 143; 9.10 хгч 347. 9.10 сходила на узи, сказали что в правой трубе кровоток и очень похоже на внематочную беременность, дали направление на госпитализацию, в тот же день уже сделали диагностическую лапароскопию, сказали что ничего не нашли ,только желтое тело( так и не поняла, маме сказали что желтое тело достали), мне сказали что ничего не трогали, но во время операции были осложнения (2-х сторонний пневмоторакс и эмфизема, попала в реанимацию на 4 дня). 10.10 хгч 238; 12.10 хгч 39; 16.10 хгч 30; 21.10 хгч 31; 27.10 хгч 152. когда пришла в больницу с таким результатом от 27.10 ,то врач сказал что это может быть маточная беременность ,которая развивается. Теперь я вообще боюсь , ведь и антибиотики кололи и промедол и всю запичкали всем подряд. Скажите пожалуйста может ли это быть маточная беременность? и вообще реально ли это? Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вам необходимо продолжать сдавать ХГЧ с интервалом 48 часов
На основании данных можно будет сориентироваться по поводу наличия беременности и ее локализации
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия !
Только динамическое наблюдение точно даст ответ , в подобных ситуациях рекомендуется продолжить сдавать кровь на ХГЧ каждые 48 часов , если ХГЧ будет расти , то выполняется узи при ХГЧ 1000-1500
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
Действительно, очень непростая ситуация.
Первая, что стоит понимать: беременность практически невозможно визуализировать на УЗИ при уровне ХГЧ менее 1000. Ровно как и правомочно заподозрить внематочную можно при уровнях ХГЧ более 1000-1500 и отсутствия при этом в полости матке плодного яйца. В ином случае обычно можно подождать и оценить динамику.
В ситуации, когда после такого хирургического опыта ХГЧ сначала упал, а затем начал расти, нельзя исключить по сути все три равно возможных варианта развития событий: и внематочная беременность (маловероятно, но не исключено на таком этапе), и маточная (притом - с разными исходами, и с хорошим, и с не очень). Все, что в такой ситуации можно сделать — продолжить оценку динамики ХГЧ каждые 48 часов либо до момента, пока он не «дойдет» до 1000 (и тогда уже можно искать что-то на узи), или до момента появления нетипичных болей справа/слева в проекции придатков либо - кровянистых выделений. Если ХГЧ в итоге упадет — беременность, к сожалению, действительно осталась позади. Но если растет — важно определить по динамике роста ХГЧ ее локализацию и прогноз, ибо может быть по-разному в конечном итоге.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такой динамике ХГЧ и отсутствии плодного яйца в матке по УЗИ, маточная беременность с большей вероятностью исключена. Скорее всего это следствие того, что часть трофобластической ткани (которая вырабатывает ХГЧ) осталась после регрессировавшей беременности. То есть биохимическая активность остатков ткани, которые постепенно должна угаснуть. На данном этапе единственной верной тактикой в похожих ситуациях является динамический анализ ХГЧ до его полного снижения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации к сожалению однозначно сказать в чем причина такой динамики хгч невозможно.
Рекомендуется продолжать контролировать хгч в динамике далее, при показателе более 1000-1500 есть смысл выполнить узи органов малого таза.