Кашель боль в горле

Два дня назад с ночи очень сильно болело горло, начал полоскать фурацилином, рассасывать граммидин и лизобакт, ингаверин. Вчера горло практически не беспокоило, начал отхаркивать зеленым цветом, кашель сегодня так же с мокротой зеленой и насморк тоже. Промываю аквалором нос. Сдал сегодня оак прикрепляю. Температуры нет и не было. Вопрос антибиотик нужен?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!

Такая картина обычно бывает при вирусной инфекции

По анализу уровень лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ не повышен , срб менее 30 - это говорит о том, что признаков бактериальной инфекции нет, вероятно течение инфекции вирусной природы

Антибиотики в таком случае не нужны, так как они действуют только на бактерии, а не на вирусы

Зеленый оттенок слизи и мокроты не говорит о бактериальном процессе

Как правило, когда слизь становится гуще и зеленее, это указывает, что воспаление идет на спад

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При кашле с отделением мокроты:
Может быть рекомендован Флуимуцил 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром 7 дн

Так же сдали холестерин - он повышен, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму

При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки сосудистых стенок.

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Мокрота легко отходит ?

Вероника Андреевна, ночью с трудом откашливается, утром после чая с малиной и витамином ц, легче отхаркивается. Днем похуже.

Нет ли ощущения , что слизь стекает по задней стенке глотки?

Вероника Андреевна, нет нос дышит после авкалора хорошо

Днем кашель совсем сухой?

Такой кашель чаще всего обусловлен постнатальным затеком слизи , то есть из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель - ночью слизь копится и к утру кажется, что отхаркивается мокрота, но все же это носовая слизь, которая просто стекла

В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также рекомендуют пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы

Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем

Если в течение дня кашель абсолютно сухой, без выделения мокроты – то отхаркивающий препараты не рекомендуют, потому что они могут наоборот стимулировать ещё большее количество слизи отделяться, тем самым кашель будет усиливаться

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

Нормальное количество лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, уровне СРБ менее 30-40 обычно говорит об отсутствии бактериальной инфекции и следовательно показаний к антибиотикотерапии.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжение симптоматического лечения.

Помимо промывания носа, рассасывания противомикробных препаратов обычно это:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

📌Повышение холестерина обычно требует оценки полной липидограммы🙏

Дарья Михайловна, пью чай с малиной и расстворимый витамин ц. Беспокоит кашель с мокротой

Поняла вас!

Нередко за мокроту принимается выделения из носоглотки, которые застаиваясь приобретают зеленый цвет.

При кашле они попадают в полость рта.

Уточните, по ощущениям кашель и мокрота из грудной клетки или из горла и носоглотки?

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
По анализу крови повышение незначительное срб, что может быть признаком вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

От кашля Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Скажите нет стекания слизи по задней стенке?

Принятый ответ

Здравствуйте,Алексей.

По анализам нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотики в таком случае не показаны.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья. В некоторых случаях рекомендуют спрей внос Назонекс.

При влажном кашле, для улучшения отхождения мокроты,как правило,рекомендуют ацц или абраксол по 1 т 3 рв день 5-7 дней.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствиею

Повышен уровень холестерина.
Обычно смотрят совместно с ЛПНП,ЛПВП,триглицеридами.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

при повышении триглицеридов - Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!

По анализу нет признаков бактериальной инфекции - уровень лейкоцитов , нейтрофилов, СОЭ в норме . Как правило, в подобной ситуации считается, что болезнь вызвана вирусной инфекцией, и лечится симптоматически.

Небольшое повышение С-реактивного белка может быть при вирусной инфекции.

При подобных изменениях антибиотики, как правило, не показаны.

Уточните, что принимаете от кашля?

Анна Сергеевна, от кашля ничего не принимаю

Поняла!

Если отходит мокрота, то в таком случае лучше начать принимать отхаркивающие средства для облегчения симптомов.

Назначают в таких случаях Бромгексин 8 мг 3 -4 раза в сутки или Ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день).

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .По пре информации данных за бактериальную инфекцию нет, данные для назначения антибиотиков нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: